Безработный мурманчанин попал на статью за трату денег с найденной карты

11 февраля 2021 в 13:07, Мурманск
В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Мурманску с заявлением о краже обратился житель областного центра.

Заявитель пояснил, что несколько дней назад потерял банковскую карту, а через некоторое время к нему на телефон стали приходить СМС сообщения о списании денежных средств в различных магазинах Первомайского округа. Общая сумма ущерба составила более 7 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции определили места, где происходила оплата товаров.

После детального изучения записей с камер видеонаблюдения правоохранители установили и позже задержали злоумышленника, который осуществлял покупки за счет потерпевшего.

Им оказался неработающий местный житель 2000 года рождения. Задержанный вину признал и пояснил полицейским, что в подъезде одного из домов увидел чужую банковскую карту.

Зная о способе бесконтактной оплаты, и не задумываясь о последствиях, мужчина решил воспользоваться находкой и приобрел себе продукты питания.

По данному факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter