«Норильский никель» нашёл ещё один источник окатышей для Кольского полуострова

18 января 2011 в 09:31, Мурманская область
Компания подготовила заявку в правительство РФ на участие в конкурсе на разработку новых месторождений никелевой руды в Воронежской области. В результате ожидаемо увеличение загрязнения на Кольском полуострове.
Воронежская провинция – это последняя самая крупная никельсодержащая провинция в Европе.

- Мы изучали, не ведя глубокой разрешённой геологоразведки, и выявили, что два месторождения – Ланковское и Ёлкинское – очень перспективные месторождения, - сказал гендиректор "Норильского никеля" Владимир в ходе рабочей встречи с премьером РФ Владимиром Путиным в пятницу на прошлой неделе, согласно стенограмме с сайта премьера.

Если «Норильский никель» выиграет конкурс на разработку воронежских месторождений, сказал Стржалковский, имеются планы "производить шарики такие – окатыши, которые после обработки будут доставляться в мурманскую компанию («Кольская» – она у нас называется)", то есть в Никель, где в процессе переплавки получают так называемый файнштейн, переработка которого до чистого металла завершается в Мончегорске, также на Кольском полуострове.

Мощность переработки составит до 2 млн. т руды в год. Воронежские рудники могут заработать уже в 2018 году.

В 2009 году рудники «Норильского никеля» в Заполярном (Кольский полуостров) дали около 8 млн. т руды в год, из которых было произведено 109.000 т никеля и 59.000 т меди, по информации компании.

О содержании серы в воронежской руде нет никакой информации. Если оно соответствует содержанию в руде, добываемой на Кольском полуострове, рост выбросов сернистого газа на плавильных предприятиях Кольского полуострова можно оценить в 15% - при условии, что до 2018 года производственные мощности останутся без модернизации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter