В Мурманской области стартовала молодежная акция «Кольский десант»

10 февраля 2021 в 08:14, Мурманская область
8 февраля студенческими трудовыми отрядами дан старт молодежной добровольно-патриотической акции «Кольский десант».

Акция направлена на создание и укрепление системы по привлечению учащейся молодежи к социально-значимой деятельности на территории Мурманской области, популяризацию здорового образа жизни, развитие добровольческого (волонтерского) движения, а также на проведение профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

В рамках Акции отряды выполняют следующие задачи:

- оказание шефской помощи ветеранам ВОВ, труженикам тыла, детям войны, социальным категориям населения;
- благоустройство памятных мест и социально значимых объектов;
- организация спортивно-оздоровительного и культурного досуга населения;
- оказание безвозмездной юридической помощи населению и повышение правовой грамотности молодежи;
- проведение профориентационной работы среди обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях;
- развитие межрегионального сотрудничества молодежи;
- привлечение участников в движение студенческих отрядов.

В рамках подготовительного этапа Акции сформировано 2 отряда: 14 и 13 человек, куда входят как представители Мурманской области, так и представители Карелии и Санкт-Петербурга.

За время Акции ребята посетят следующие муниципальные образования: Кольский район, г. Апатиты, Кандалакшский район, Терский район, г. Кировск и г. Мончегорск.

Первым пунктом назначения стал п.г.т. Умба (Терский район), куда Отряды отправились от здания Ледового дворца спорта. Напутственные слова и добрые пожелания сказала и.о. министра спорта и молодёжной политики Мурманской области Светлана Наумова.

Далее ребят ждёт неделя незабываемого приключения в разных уголках Кольского края. Молодежная добровольно-патриотическая акция «Кольский десант» завершится 15 февраля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter