Глава администрации Мурманска и генконсул Норвегии обсудили вопросы сотрудничества

10 февраля 2021 в 07:07, Мурманск
Вчера глава администрации города Мурманска Евгений Никора встретился с генеральным консулом Норвегии в Мурманской области Астрид Маргрете Нэрум. Она стала 11 главой дипломатического представительства королевства в регионе и первой женщиной на этом посту.

На должность Астрид Нэрум назначена 4 сентября 2020 года Государственным советом Норвегии. До приезда в Мурманск генеральный консул трудилась в Москве, Брюсселе и Копенгагене.

С 2018 года работает в столице Заполярья. Курировала вопросы культуры, образования и здравоохранения. Последние несколько месяцев исполняла обязанности своего предшественника Эрика Сведала.

– Помимо знакомства, один из наиболее значимых моментов нашей встречи с генеральным консулом Норвегии – обсудить возможные форматы нашей совместной работы в это непростое время пандемии, – рассказал Евгений Никора.

– Город Мурманск уже достаточно давно сотрудничает с Королевством Норвегия. Мы уделяем очень большое внимание взаимодействию с генеральным консулом. Потому сегодняшняя встреча очень значима для администрации города Мурманска.

На встрече шла речь о реализации совместных проектов, активизации делового сотрудничества в приоритетных отраслях и об укреплении побратимских связей. Мурманск имеет два норвежских города-побратима – Тромсе и Вадсе. Дружественные отношения длятся уже почти 50 лет.

Такое взаимодействие позволяет осуществлять совместные экономические проекты, устанавливать деловые и профессиональные контакты. Чаще всего сотрудничество осуществляется в, культурной, социальной, спортивной и образовательной сферах.

Стоит отметить, что полномочия Астрид Нэрум распространяются не только на Мурманскую область. В консульский округ входят также Архангельская область и Ненецкий автономный округ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter