Губернатор Дмитрий Дмитриенко посетил Мурманский областной диагностический центр

18 января 2011 в 09:07, Мурманск
Губернатор Дмитрий Дмитриенко посетил Мурманский областной диагностический центр и поздравил коллектив с 20-летием этого лечебного учреждения

Мурманский областной диагностический центр – это особое учреждение в системе здравоохранения региона. За годы существования он стал важной базой для освоения новых методов инструментальных и лабораторных исследований, внедрения новых лечебных методик, подготовки кадров для других лечебных учреждений. В центре проводят такую работу, которая по силам далеко не всем аналогичным учреждениям России. Здесь проводят пренатальную диагностику, медико-генетическое консультирование, применяется малоинвазивная хирургия и диагностика. Ежедневно центр принимает по 700-800 человек и проводит около 2000 исследований.

- Мировая практика организации системы здравоохранения говорит о том, что невозможно обеспечить максимальный уровень диагностики в каждом отдельном муниципалитете, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Эти вопросы можно решить путем создания таких центров, которые должны быть доступны для всех жителей. Очевидно, что опыт, полученный за 20 лет в Мурманском диагностическом центре, будет использоваться и получит развитие.

В частности, как рассказал губернатор, в рамках модернизации системы здравоохранения Мурманской области в центр планируется поставить оборудование на 280 млн рублей: компьютерный и магнитно-резонансный томографы, рентгеновский аппарат, специальное оборудование для вентиляции легких, проведения эндоскопических исследований и многое другое.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter