Девятиклассники Мурманской области готовятся к ГИА

08 февраля 2021 в 15:20, Мурманская область
В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования устное итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов будет проведено 10 февраля.

В Мурманской области для участия в итоговом собеседовании зарегистрировались более 7 тысяч 9-классников.

«Итоговое собеседование проводится с 2019 года, – напомнила министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба. – Для проверки навыков устной речи ребятам будут предложены небольшие тексты. Иллюстрации и небольшой список вопросов к каждой теме помогут ученикам построить свою речь. Я уверена, что девятиклассники с успехом пройдут это важное испытание».

Итоговое собеседование состоит из четырех заданий с развернутым ответом. Испытуемый читает вслух текст, подробно пересказывает его, дополняя предложенным высказыванием, участвует в диалоге, создаёт собственное устное монологическое высказывание по одной из выбранных тем.

Участники должны продемонстрировать умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей и потребностей в соответствии с задачей коммуникации и речевой ситуацией.

Обращаем внимание, что чтение оценивается по двум критериям: интонация и темп. Читать нужно, повышая и понижая интонацию, согласно авторской задумке и знакам пунктуации.

При выполнении задания № 2 (подробный пересказ) важно сделать упор на сохранение всех микротем текста. Это главное условие получения 5 максимальных баллов. Монологическое высказывание и диалог с экзаменатором-собеседником необходимо вести с соблюдением языковых норм (орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических).

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Во время ответа ведется аудиозапись.

Итоговое собеседование является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

«Максимальный балл за итоговое собеседование – 20 баллов. Если за выполнение работы участник собеседования набрал 10 или более баллов, он получает зачет», - сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Для участников, получивших неудовлетворительный результат («незачет»), не явившихся на собеседование или не завершивших его по уважительным причинам, предусмотрены резервные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter