Психически больной житель Колы предстанет перед судом за призывы к терроризму

08 февраля 2021 в 14:26, Кола
Следственным отделом по Кольскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Колы, 1998 года рождения.

Последний совершил запрещенные уголовным законом деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет») и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По данным следствия, в декабре 2019 года мужчина с использованием сети «Интернет» разместил на своей персональной странице на одном из социальных сайтов изображения и текстовые комментарии террористического и экстремистского характера, призывающие принять участие в боевых действиях организации, деятельность которой признана террористической и запрещенной на территории Российской Федерации и оправдывающие деятельность указанной организации, а также призывы к национальной розни.

Своими действиями молодой человек создал условия для ознакомления с указанным контентом неограниченного круга лиц с целью публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, национальной розни и публичного оправдания терроризма.

В ходе расследования следователями проведен большой объем следственных действий, значительное количество судебных экспертиз, в том числе и психолого-лингвистическая, выводами которой установлены признаки побуждения к терроризму, его оправдания, а также призывы к экстремизму.

В рамках предварительного следствия фигуранту проведена комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза, результатами которой установлено, что мужчина страдает психическим заболеванием и в момент совершения запрещенных уголовным законом деяний не мог понимать характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Следователем вынесено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter