Осужденных зеленоборской колонии отучают от мата и сквернословия

08 февраля 2021 в 13:10, Зеленоборский
Сотрудники воспитательной службы зеленоборской колонии - поселения №20 провели с осужденными просветительское мероприятие, приуроченное ко Дню борьбы с ненормативной лексикой.

В ходе занятия осужденные узнали о воздействии ненормативной лексики на организм человека, функции употребления ругательных слов и существующих синонимах жаргонных слов.

Во время лекции также озвучивалось мнение священнослужителей о вреде сквернословия, ответственности за нецензурную брань.

В частности, зачитывались отрывки из книги митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана «Правда о русском мате», в которой рассказывается о духовных истоках этой беды, о древних языческих корнях русского мата, его магической энергетике и о необходимости возвращения к истинным духовным ценностям нашего народа.

Участники мероприятия дискутировали об использовании ненормативной лексики в искусстве и СМИ, о «новомодных» веяниях на жаргонные слова у молодежи, об истоках привычки изъясняться с помощью матерных слов. В

сеобщее удивление у осужденных вызвала информация о толковании на первый взгляд привычных бранных слов. Так, например, слово «негодяй» обозначало «непригодный к воинской службе».

Осужденным во время занятия были даны рекомендации ответственно относиться к чистоте своей речи, помня, что сквернословие разрушает душу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter