Жители Печенгского района станут участниками киношколы

08 февраля 2021 в 11:05, Печенга
Жители Печенгского района станут участниками киношколы, организованной творческим объединением «Нордфильм».

Проект поддержали Центр социального развития Печенгского района «Вторая школа» и Союз кинематографистов Российской Федерации.

Ведущим школы стал известный мурманский режиссёр и журналист, один из организаторов МКФ «Северный Характер» Юрий Ерофеев.

Как сказал Ю. Ерофеев: «в ближайшие 5 месяцев слушатели «Печенгафильма» в формате офлайн/онлайн прослушают курсы «Сценарное мастерство», «Режиссёр фильма», «Операторское искусство», «Монтаж и постпродакшн».

Полученные теоретические знания закрепят на практике: будут писать сценарии, снимать материалы, делать презентации, монтировать ролики».

Профессиональным мастерством со слушателями школы поделятся ведущие кинематографисты России. В их числе: Любовь Шаханова - сценарист и драматург; Сергей Пашков - оператор и монтажёр; Никита Чисников - кинорежиссер, продюсер, директор продакшн студии «Мейнстрим».

Уроженец Мурманской области Н. Чисников сейчас работает в Москве, но «малую родину не забывает». Часто приезжает в область и встречается с начинающими кинематографистами, рассказывает о своём опыте работы в большом кино.

По словам Никиты, - «ему важны такие встречи. Кажется, что снимать игровые или документальные проекты очень сложно и непонятно с чего начинать. На самом деле съемки любого проекта - это технология и ей можно научиться. И тогда даже мобильный телефон станет отличным инструментом создания фильма!»

Своё участие в работе киношколы подтвердил, создатель культовых российских лент «Экипаж», «Легенда 17» кинорежиссёр Николай Лебедев. Встреча с ними состоится в феврале.

Одно из знаковых событий киношколы — питчинг. Эксперты отберут 3 заявки на создание короткометражных фильмов. Под руководством наставников будут созданы фильмы на социальную тематику, премьерный показ лент состоится на МКФ «Северный Характер».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter