На Мурманскую область обрушилась перепись предпринимателей

17 января 2011 в 09:23, Мурманская область
С нового года государство обязало всех представителей малого и среднего бизнеса принять участие в принудительной переписи. В регион уже поступили специальные маркированные анкеты. На какие вопросы должны ответить представители деловых кругов — знает Александр Курносов.

С чего начинается Родина - с картинки в букваре. С чего начнётся малый бизнес — с записки в почтовом бланке. Эти конверты с марками предназначены для представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. 32 тысячи анкет специалисты Мурманскстата направили каждому участнику экономического эксперимента. Если раньше, к примеру, доход бизнесменов определялся выборочно, то индивидуальный предприниматель вообще был малоизвестен. Только такая мера, как сплошное наблюдение могла помочь узнать о нём больше

Теперь владельцы ларьков, мастерских, прачечных просто обязаны будут предоставить о себе всю подноготную. В опросник войдут такие вопросы как объём выручки за текущий год, численность наёмных работников, количество грузового транспорта.

Из 183 стран по степени экономической свободы Россия занимает 143, уступая Казахстану, Азербайджану, Грузии и Эстонии. Предприниматели Мурманской области надеются, что перепись поможет поднять бизнес. Ведь по её результатам государство чётко поймёт - кому из предпринимателей нужно помочь.

К 2020 году доля занятых в предпринимательском секторе жителей России должна составить 70%. В Мурманской области он составляет лишь одну треть. Такие наблюдения будут проходить один раз в пять лет. Отчеты наших бизнесменов уже начали поступать в центр статистики. 1 апреля начнётся их обработка, а результаты должны быть известны в декабре 2011 года. Окончательные итоги экономической переписи подведут в середине 2012 года
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter