В Заполярье собираются развивать рыболовный туризм

17 января 2011 в 09:21, Мурманская область
Мурманские прибрежники намерены развивать морской рыболовный туризм на Кольском полуострове. Это направление в туриндустрии сейчас очень популярно. Об этом сообщили журналистам в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области на встрече, посвященной перспективам сотрудничества с Мурманской Ассоциацией прибрежников. Для развития такого вида туризма сейчас переоборудуются два маломерных судна. Туристов планируют вывозить на морские прогулки с удочками от причала в Ура-Губе. Но пока это все планы. Необходимо получить квоту и оформить разрешение на пользование промысловым участком. Но в море рыба постоянно мигрирует и ждать рыбаков не будет. А по закону отправляться за пределы выделенного участка никак нельзя. Мурманчане уже не раз обращались в федеральный центр с просьбой изменить данную норму. Оказать содействие в достижении этой цели обещали в Мурманском областном правительстве. Ведь возрождения прибрежного рыболовства тоже добивались совместными усилиями.
И.о. председателя комитета рыбопромышленного комплекса Мурманской области Олег Заболоцкий заметил: "Почему областная власть обращает на это внимание, потому что в первую очередь прибрежное рыболовство является социально экономической основой развития региона прибрежных территорий и один рыбак, мы говорим, создает 6-7 рабочих мест на берегу".

Заместитель председателя правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Сергей Миланов добавил: "На сегодняшний момент, конечно, мы добились определенных успехов, но я хочу сказать, что все это развитие осуществлялось с подачи и, если так можно выразиться, под контролем, в хорошем смысле слова, областной администрации и правительства".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter