Осуждены два кандалакшанина за мошенничество с поставкой угля

05 февраля 2021 в 11:04, Кандалакша
Кандалакшский районный суд Мурманской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей г. Кандалакши.

В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они признаны виновными по ч. 4 ст. 160 (растрата), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).

В суде установлено, что в 2018 году один из обвиняемых временно исполнял обязанности директора муниципального унитарного предприятия, осуществляющего поставку горячей воды и отопления жителям населенного пункта в Кандалакшском районе.

Воспользовавшись этим, он заключил с индивидуальным предпринимателем фиктивные договор и муниципальный контракт о поставке для нужд предприятия угольного топлива.

При этом злоумышленники договорились, что исполнять условия заключенных соглашений не будут.

После этого якобы оказанные услуги были оплачены, денежные средства перечислены на расчетный счет предпринимателя. Ущерб от указанных действий превысил 1,7 млн рублей.

Для сокрытия преступления обвиняемые поставили на предприятие полученную на безвозмездной основе смесь, содержащую в себе различный мусор и угольную пыль.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил одного из подсудимых к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 100 тыс. рублей и запретом занимать определенные должности в государственных и муниципальных организациях в течении 3 лет.

Второй – осужден к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, и штрафом в размере 80 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter