Направлять декларацию о доходах за 2020 год удобнее через Личный кабинет

05 февраля 2021 в 06:43, Мурманская область
В соответствии с налоговым законодательством, ежегодно физические лица, получившие в предыдущем году доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц (например, от продажи имущества, от сдачи имущества в аренду, с выигрышей в лотерею и др.) не позднее 30 апреля должны представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ также представляют граждане в целях получения социальных и имущественных вычетов.

Первый вопрос, который встает перед налогоплательщиком в этой связи – как заполнить и представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию. Наиболее простым и удобным способом это сделать сейчас является представление отчетности через сервис «Личный кабинет налогоплательщика - физического лица», размещенный на сайте ФНС России: https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/

К главным преимуществам этого способа представления декларации можно отнести: отсутствие необходимости знать порядок заполнения налоговой декларации, нюансы исчисления налога (весь процесс заполнения декларации сводится к ответам на последовательно задаваемые простые вопросы) и необходимости личного обращения в налоговую инспекцию для ее представления.

Кроме того, при заполнении декларации система подскажет какие именно документы необходимо приложить к декларации (документы прилагаются в виде сканобразов или фотографий), декларация будет подписана электронной подписью, формируемой непосредственно в сервисе «Личный кабинет» (разделе Профиль) и направлена в налоговую инспекцию в электронном виде.

Через «Личный кабинет» также можно контролировать ход проверки декларации, сформировать и направить в налоговую инспекцию заявление для возврата налога (в случае представления налоговой декларации для получения налоговых вычетов).

Все это позволяет избежать ошибок при заполнении декларации, существенно сокращает сроки ее составления и представления, возврата налога.

Для подключения к «Личному кабинету» достаточно однократно обратиться в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность. Вход в этот сервис также возможен с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Получить ответы на вопросы о порядке и способах представления декларации, подключению к сервису «Личный кабинет» можно по телефонам: 8-800-222-22-22, (81555) 6-44-14, (81531) 5-55-12.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter