Мурманский суд вынес приговор мошеннику за кражу более 500 млн. рублей, принадлежащих Сбербанку

04 февраля 2021 в 14:15, Мурманск
Октябрьским районным судом г.Мурманска вынесен приговор в отношении гражданина Д., совершившего мошенничество – хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Как установил суд, Д. в период с 2008 по 2010 годы, путём обмана и злоупотребления доверием руководителей подконтрольных ему юридических лиц, сотрудников ПАО Сбербанк, относительно цели получения кредитных денежных средств, совершил хищение безналичных денежных средств, принадлежащих ПАО Сбербанк на общую сумму, превышающую 500 миллионов рублей.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с заключённым между Д. и прокурором досудебным соглашением о сотрудничестве.

Д. с 2016 года находился в международном розыске, был задержан на территории иностранного государства, где длительное время содержался под стражей, в связи с проведением экстрадиционных мероприятий, в Российскую Федерацию был доставлен в августе 2020 года.

За совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, Д. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 04 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 000 рублей.

Время, проведённое Д. под стражей, зачтено судом в срок наказания, в связи с чем он освобождён от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Одновременно судом удовлетворён гражданский иск ПАО Сбербанк, с Д. взыскано в счёт возмещения имущественного вреда 454 818 958,09 руб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter