Более 300 иностранцев работают в Заполярье по патенту

17 января 2011 в 09:05, Мурманская область
Все больше иностранцев приезжают в Заполярье в поисках достойного заработка. Причем если раньше они могли трудиться на территории нашей страны, только оформив разрешение на работу, то теперь многим из них достаточно получить специальный патент. Речь идет о тех иностранных гражданах, которые планируют работать у физических лиц.

Закон, дающий им такое право, начал действовать в России 1 июля 2010 года. Согласно его нормам россияне могут привлекать гастарбайтеров на работу «для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Законодатели рассчитывали, что в 2011 году миграционными патентами воспользуется по меньшей мере один миллион иностранных граждан. Это притом, что ежегодно в России в частном секторе — в сфере ремонта квартир, нянями, сиделками, на приусадебных участках работают 3-4 миллиона иностранцев. Они легально находятся в России, встают на миграционный учет, но раньше не имели возможности законно оформиться на работу. Теперь мигранты должны выйти из тени.

Сегодня они законно платят нашему государству налоги. Дело в том, что ежемесячно за патент им приходится платить по 1000 рублей. Это своего рода авансовая уплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Сейчас подоходный налог для иностранных граждан в РФ составляет 30 процентов. Таким образом, одна тысяча рублей в месяц является самым минимальным способом налогообложения.

За полгода действия нового российского закона в Мурманской области оформлено 342 патента на работу иностранцев и 248 из них уже выданы. Почти половина обратившихся — 120 человек — это граждане Киргизии. Еще 64 заявления на оформление патента подали жители Узбекистана, а 29 — граждане Азербайджана. Остальные патенты выданы гражданам Таджикистана, Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и других стран. Надо сказать, что воспользоваться правом на получение патента могут граждане только тех государств, с которыми у России безвизовый режим.

В Заполярье такие иностранцы, получив патент, устраиваются к физическим лицам сиделками, домработницами, а также занимаются строительством дач и ремонтом квартир.

Чтобы получить патент, иностранному гражданину необходимо лично обратиться в Управление Федеральной миграционной службы по Мурманской области, которое находится по адресу: г. Мурманск, ул. Куйбышева, 12. Патент представляет собой пластиковую карточку размером 9 на 6 сантиметров, с цветной фотографией владельца и голограммой ФМС России. Для его получения не нужно собирать большой пакет документов. Достаточно предъявить паспорт и миграционную карту (ее выдают на границе при въезде в Россию), а также написать заявление на патент и принести одну матовую цветную фотографию размером 3 на 4 сантиметра. Через десять рабочих дней патент будет готов. Чтобы его забрать, иностранцу нужно будет предъявить документ, подтверждающий оплату налога на доходы физических лиц, то есть показать чек из банка об уплате одной тысячи рублей. При продлении патента придется платить по тысяче рублей за каждый месяц. Если срок действия патента истечет или не будет оплачен налог за следующий период, то иностранный гражданин должен выехать за пределы Российской Федерации в течение 15 дней.

Формы заявлений и реквизиты для уплаты налога размещены на сайте www.ufms.gov-murman.ru и на информационных стендах в помещениях миграционной службы России по Мурманской области. Не следует забывать, что в случае отсутствия патента оштрафуют как иностранного работника, так и его работодателя. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ штраф составит от 2 до 5 тысяч рубелей, а иностранца и вовсе могут выдворить из страны.

http://vmnews.ru/news/2011/01/14/vyishli-iz-teni
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter