Около 18 тысяч жителей Мурманской области должны сообщить о доходах в налоговую

04 февраля 2021 в 11:22, Мурманская область
По данным УФНС России по Мурманской области количество граждан, обязанных в период с 1 января по 30 апреля текущего года подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, составляет около 18 тысяч человек.

Это, в первую очередь, физические лица, получившие в 2020 году доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, или сдачи его в аренду, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, а также те, кто оказывал услуги гражданам, к примеру, репетиторство или ремонтные работы, выиграл в лотерею или имел иной доход, с которого не был удержан НДФЛ.

«Представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо не позднее 30 апреля 2021 года. Сделать это можно быстро и без посещения налоговой инспекции, используя сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

К нему уже подключились более 160 тысяч жителей Мурманской области, - отметила заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Елена Латина. – Преимущества сервиса очевидны: декларация заполняется в электронном виде, при том, что большая часть данных уже предзаполнена, проходит форматно-логический контроль и с приложением электронных копий всех необходимых документов направляется в налоговые органы через Интернет».

Заполнить декларацию в электронном виде также можно с помощью программы «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter