22-летний мурманчанин угнал в Кандалакше автомобиль

04 февраля 2021 в 10:35, Кандалакша
В отдел полиции с сообщением о хищении принадлежащего ему транспортного средства обратился 63-летний житель Кандалакши. По словам автовладельца, его автомобиль «ВАЗ-2104» был припаркован возле одного из домов по улице Питео.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, чтобы выяснить обстоятельства инцидента. Сотрудники полиции опросили потерпевшего и возможных свидетелей угона.

Выяснилось, что накануне вечером автовладелец припарковал машину во дворе дома, где проживает. Наутро мужчина не обнаружил свой автомобиль на стоянке.

Осмотрев место происшествия, полицейские определили направление движения угнанного транспортного средства по следам протектора. Следственно-оперативная группа выехала в указанном направлении и вскоре обнаружила угнанный автомобиль, движущийся по проселочной дороге, ведущей к окраине города.

Стражи порядка потребовали у водителя остановиться. Прекратив движение, угонщик и его пассажиры выбежали из машины и попытались скрыться, но были задержаны полицейскими.

Подозреваемого в угоне 22-летнего жителя города Мурманска доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанный сознался в содеянном и рассказал, что мысль завладеть чужим автомобилем, проехать по городу и вернуть впоследствии машину на место, ему пришла внезапно.

Прогуливаясь в компании знакомых, молодой человек воспользовался невнимательностью владельца, который забыл закрыть дверь багажника, проник в салон машины и, замкнув провода зажигания, завел автомобиль.

Стоит отметить, удостоверения на право управления транспортным средством у северянина нет. В поле зрения правоохранителей молодой человек ранее не попадал.

В отношении мурманчанина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter