В Североморске прошли торжественные мероприятия, посвящённые юбилею подлодки «К-21»

04 февраля 2021 в 08:21, Североморск
Вчера в североморском филиале Военно-морского музея Северного флота «Краснознамённая подводная лодка «К-21» прошли торжественные мероприятия, посвящённые 80-летию со дня подъёма военно-морского флага на крейсерской подводной лодке «К-21», атаковавшей в 1942 году немецкий линкор «Тирпиц».

Утром возле корпуса легендарной подводной лодки-музея состоялось построение личного состава экипажей надводных кораблей, базирующихся в Североморске, и Почётного караула тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий», учащихся Североморского морского кадетского корпуса и школьников, а также музыкантов военного оркестра флота.

В торжественном митинге, посвящённом юбилею «К-21», приняли участие командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, ветеран-подводник, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и глава города Североморска и ветеран Северного флота Олег Прасов.

Поздравляя трудовой коллектив музея и всех воинов-североморцев с юбилеем одного из главных символов главной базы Северного флота — подводной лодки «К-21», адмирал Александр Моисеев отметил вклад подводников в разгром врага на Кольском Севере и в арктических морях.

Командующий флотом подчеркнул важную роль музея и его сотрудников в деле военно-патриотического воспитания и исторического просвещения юных североморцев, а также приобщению их к доблестной службе на подводном флоте.

По завершении выступлений всех участников митинга была объявлена минута молчания в память о подводниках-североморцах, погибших во время Великой Отечественной войны, к корпусу подводной лодки были возложены венки и цветы.

После торжеств для всех желающих была проведена экскурсия по музею Краснознамённая подводная лодка «К-21», в ходе которой командующий Северным флотом рассказал юным кадетам о силе и мощи современных подводных кораблей, вооружённых баллистическими и крылатыми ракетами, а также поделился воспоминаниями о своей службе на подводных лодках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter