Мурманский сенатор поддержала введение налогового вычета за спорт

03 февраля 2021 в 14:09, Мурманская область
Член РШ ОНФ, зам. председателя Комитета СФ по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Мурманской области Татьяна Кусайко дистанционно приняла участие в пресс-конференции на тему: «ЗОЖный вычет: россиянам вернут деньги за спорт?»

В пресс-конференции также приняли участие президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселёва и вице-президент Палаты налоговых консультантов России, координатор проекта «Легенды спорта – детям» Геннадий Сандырев.

В первом чтении нижней палатой парламента одобрен законопроект о предоставлении россиянам налогового вычета за посещение фитнес-залов и спортивных секций.

«Любители спорта смогут вернуть из суммы уплаченных налогов деньги, потраченные на услуги физкультурно-спортивных организаций. Максимальный размер возвращённых средств может составить 15,6 тысяч рублей в год. При этом вычет будет предоставляться только за оплату услуг залов и секций, включённых в специальный перечень, который определит Правительство РФ», - пояснила Татьяна Кусайко.

Сенатор отметила, что теперь парламентариям, представителям власти, общественности и экспертам предстоит проделать огромную работу, чтобы в этот список попали все действительно важные для здоровья россиян спортивные занятия. В их числе, по мнению сенатора, могут оказаться, например, йога, фитнес и шахматы.

Как сообщила Татьяна Кусайко, законопроектом вводится понятие «физкультурно-оздоровительная услуга», под которым следует понимать работу физкультурно-спортивной организации независимо от ее организационно-правовой формы.

Поэтому документ может быть расширен ко второму чтению в Госдуме, и в список поставщиков таких услуг могут внести индивидуальных предпринимателей и самозанятых россиян, подчеркнула сенатор.

В ходе обсуждения представители фитнес-индустрии высказали пожелание, чтобы нормы закона начали работать с 1 января 2021 года.

Таким образом, по их словам, появляется возможность подать декларацию задним числом и получить вычет с расходов на занятия спортом и физкультурой в 2021 году.

Законодатель поддержала предложение. «Это возможное изменение. Нормы данного законопроекта можно приравнивать к социально значимым», – заметила Татьяна Кусайко.

Она заключила, что цели законопроекта лежат в русле задач федерального проекта «Спорт – норма жизни», главная цель которого - увеличить процент россиян, занимающихся физкультурой и спортом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter