В рамках проекта «Бабушка. Онлайн» пожилые жители Мончегорска посетили Эрмитаж

03 февраля 2021 в 12:41, Мончегорск
2 февраля 2021 года в прямом эфире была организована онлайн-экскурсия по Государственному Эрмитажу. От Мурманской области гостями музея стали члены городской общественной организации «Дети ВОВ» г. Мончегорска.

Такая экскурсия стала возможной благодаря проекту ОНФ «Бабушка.Онлайн». Приветствовал гостей директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

По его словам, Эрмитаж в условиях пандемии – это лекарство от одиночества. Экскурсия, которая продлилась без малого один час, объединила большое количество людей из многих регионов России. Час восторга, гордости и восхищения – наверное, так можно выразить эмоции, охватившие пожилых людей.

В ходе экскурсии гости Эрмитажа ознакомились с парадной лестницей Зимнего дворца, виртуально побывали в Тронном или, как его еще называют, в Георгиевском зале.

Побывали в северном павильоне малого Эрмитажа, где увидели потрясающее произведение часовых дел мастеров – часы «Павлин», что отмеряли дворцовое время. Это самые необычные часы, которые когда-либо придумывали механики-часовщики. Настоящее произведение искусства, фантазии и человеческой мысли.

Приятно отметить, что среди участников экскурсии от Мурманской области был ветеран вооруженных сил Н.К. Калиниченко.

В свое время он в составе пиротехнической группы участвовал в съемках фильма «Десять дней, которые потрясли мир», фильм снимали в Ленинграде на дворцовой площади у входа в Зимний дворец.

Поэтому после окончания онлайн экскурсии к оставшимся впечатлениям подключились и яркие воспоминания Николая Константиновича, в том числе, он рассказал и о личном общении с легендарным режиссером фильма Сергеем Бондарчуком.

Участники онлайн экскурсии благодарны всем организаторам и экскурсоводам этой необычайно красивой и важной встречи.

«Надеемся, что мост, перекинутый между многими регионами и гордостью России – Эрмитажем, будет функционировать долгие годы для сохранения нашей истории», - сказал Михаил Пиотровский.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter