Миграционная служба помогла мурманской семье получить российский паспорт

03 февраля 2021 в 11:56, Мурманск
В Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области благодарности от людей, которым сотрудники оказали содействие, помогли решить проблемы, связанные с оформлением документов, поступают постоянно.

Историю одной из семей, проживающих в областном центре, можно назвать удивительной. Искреннее «спасибо» полицейские услышали от мурманчанина Дмитрия. Ему уже 27 лет, а первый российский паспорт он смог получить только в конце прошлого года, его 47-летняя мама Виктория свой документ пока ожидает. Как же так вышло?

- Мама родила меня в Киеве, - объясняет молодой мужчина. Вскоре мы переехали в Мурманск. Ребенком, балуясь, я поджог ее паспорт, он был почти уничтожен. Новый получить оказалось сложно. СССР, как страна, начал разваливаться. Запросить документы в Украине практически не представлялось возможным.

Так получилось, что мама, потом и я стали жить без паспортов. Таким образом, мы попали в категорию – лица без гражданства. Естественно, пришлось столкнуться с рядом проблем, в частности при трудоустройстве.

Наконец, решили - хватит! Необходимо оформить удостоверяющие личности документы. С этим все оказалось довольно просто. Сотрудники полиции подробно объяснили, как надо действовать, помогли собрать бумаги.

Очень благодарны специалистам отдела по вопросам миграции отдела полиции №3 УМВД России по городу Мурманску, первично обратились к ним.

Потом подключились сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России Мурманской области Ольга Владимировна Поляк и Елена Олеговна Шапарина.

Сначала нам оформили разрешение на временное проживание. Сейчас я уже обладатель российского паспорта. Мама получит свой паспорт в конце января.

Комментирует начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Ольга Поляк:

- Случай, может, удивительный, но не единичный. В настоящее время органам внутренних дел известно о 24 лицах, не имеющих гражданство, которые проживают на территории региона.

Они то начинают оформление документов, то бросают «на полпути». В прошлом году 7 человек были приняты в российское гражданство, сейчас еще у 5 граждан заявления находятся на рассмотрении.

Между тем процедура получения российского гражданства для этой категории лиц сильно упростилась. В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ определен порядок урегулирования их правового статуса.

Пакет документов на сегодня минимален. Это заявление, фотографии, свидетельство о рождении или заключение процедуры об отождествлении личности. Ее проводят сотрудники подразделений миграции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter