В январе Апатиты мог остаться без общественного транспорта и уличного освещения

17 января 2011 в 08:52, Апатиты
Из одного конца нашего города до другого можно легко дойти быстрым шагом за полчаса. Но даже при таких небольших расстояниях сложно представить апатитскую жизнь без автобусов. А уж без света – и подавно…

Новогодний форс-мажор

16 декабря сектор муниципального заказа администрации города рассматривал заявки на пассажирские перевозки в 2011 году. Начальная сумма контракта за одно полугодие – более трех миллионов рублей. Заявку на аукцион подал лишь один участник – апатитская автоколонна №1378. Но ее «завернули» – как пояснил первый заместитель главы администрации Валерий Победоносцев, по формальному признаку. Руководство автоколонны допустило небольшую ошибку в заявке, поэтому организацию, единственную пожелавшую возить людей на городских маршрутах, не допустили к аукциону. Поэтому он и не состоялся.

Валерий Победоносцев сообщил, что в последние дни декабря администрация города была вынуждена обратиться в министерство экономического развития Мурманской области с просьбой согласовать бесконкурсную процедуру заключения контракта с подрядчиком. Риск оставить жителей города без общественного транспорта был очень велик. Но в министерстве пошли навстречу и все-таки разрешили муниципалитету заключить договор с автоколонной №1378 без конкурса.

Будет новый аукцион

В непростой ситуации накануне нового года оказалось и уличное освещение. В отличие от пассажирских перевозок, обслуживать и ремонтировать электрические сети за городские деньги желающих оказалось больше – двенадцать организаций. Правда, на аукцион, который проходил 17 декабря, пришли лишь десять из них. В том числе мурманская строительная компания «Возрождение». В ходе аукциона фирма практически вдвое уменьшила сумму контракта: с шести с половиной миллионов рублей до трех с лишним.

- 31 декабря за пятнадцать минут до конца рабочего дня руководство фирмы отказалось от муниципального заказа, – говорит Валерий Победоносцев.

Экстренно приняли решение заключить временный контракт с другим участником аукциона – Апатитской электросетевой компанией.

- Мы заключили с этой организацией три договора – на обслуживание, ремонт системы уличного освещения, а также на снятие показаний счетчика, сроком до 8 февраля, – говорит директор Управления городского хозяйства Сергей Лесников.

Тем временем в администрации города будут готовить новый аукцион, чтобы заключить с победителем договор, как и планировалось ранее, до конца года. Кроме того, Валерий Победоносцев сообщил, что администрация города намерена обратиться в Федеральную антимонопольную службу с просьбой внести строительную компанию «Возрождение» в список недобросовестных подрядчиков – за то, что так подвели.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter