Проблемы городского апатитского катка

17 января 2011 в 08:51, Апатиты
Светлана и Денис в один из многодневных выходных решили сходить на каток. Давно там не были – ребенок маленький, из дома вдвоем никуда не выйти. А тут выпала такая возможность, и захотелось провести время с пользой – подвигаться, подышать свежим воздухом, размяться.

Своих коньков у молодых людей нет, и, увидев, что народу катается немного, они воодушевились – значит, можно в прокате взять. Но… Денис смог получить свой размер без проблем, а вот Свете сказали, что самый большой размер женских коньков в наличии – тридцать третий. А у девушки самый обычный, тридцать восьмой. Бывает, и тридцать седьмой подходит. Конечно, можно было бы взять какой-нибудь мужской, например, сорок первый, как у мужа, но Светлана знала, что кататься на них не сможет. Пару лет назад, когда она с друзьями пришла покататься, вышла точно такая же история: ей не досталось своего размера. Взяла мужские, но… ноги не слушались, и удовольствия она не получи

Постояв немного у окошка проката в надежде, что кто-нибудь сдаст нужные коньки, пара удалилась ни с чем. Правда, у одной девушки, забиравшей свои вещи, Света поинтересовалась, какой у нее размер. Девушка бодро ответила:

- А у меня свои! – и уцокала на лезвиях переобуваться.

Да, свои коньки иметь хорошо. Но когда у молодой семейной пары появится возможность их приобрести, ходить они будут, скорей всего, на каток «Академический» – он ближе к дому. Зато они отметили, что в здании городского катка работает выездной буфет. Там, как и прежде, можно посидеть за столиками, передохнуть, выпить чаю. Продается выпечка. А в прошлом году буфета не было, нерентабельно, говорили.

Еще пришлось услышать отзыв – лед, мол, почищен плохо.

- Сразу скажу: пока нет спецтехники, лед не идеален, но вполне пригоден для катания, – говорит Владимир Зубков, директор ДЮСШ «Универсал». Видимо, это действительно больная тема. – Вы можете судить сами – одна машина стоит 2 миллиона 750 тысяч рублей. Нам нужно две – на стадион и на хоккейную коробку. Пятый год мы просим эти деньги из бюджета. А пока чистим своими силами – снегоуборщиками, скребками, руками…

А вот насчет буфета, открывшегося в декабре, Владимир Саввич рассказал, что работать он будет постоянно, по пятницам, субботам и воскресеньям. Возможно, даже и в будни, но это будет зависеть от посещаемости катка и соответственно от прибыли. Занялась этим хорошим делом предприниматель Ольга Балакина.

- Что же насчет коньков, то и об этом мы прекрасно знаем, – продолжает Владимир Зубков. – Со взрослыми женскими размерами есть проблема, хотя в январе мы приобрели очередную партию новых коньков. Но много пар выходит из строя, отношение людей к чужому имуществу сказывается. А у нас не так много денег, тем более, что из бюджетных средств мы не вправе приобретать коньки для проката. Из городского бюджета на три отделения спортшколы – футбол, хоккей и бокс – выделили 101 тысячу рублей. А одна только поездка футболистов на соревнования в Гатчину обошлась в 55 тысяч…

Да, проблемы финансирования всем понятны и близки. Но все же хорошо, что в городе есть катки и кто-то заботится о горячем чае… Что ж, коньки мы и сами купим!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter