Состоянием города Апатиты будет заниматься “ПрофБытСервис”

17 января 2011 в 08:51, Апатиты
Контракт на 34 миллиона

Большие снегопады пока обходят наш город стороной. Судя по новостям, они создают проблемы в Благовещенске, Владимире и Туле. Тульский прокурор даже иск в суд подал на обслуживающую организацию – дескать, в городе ни пройти ни проехать, а коммунальщики в контракт не заглядывают.

Нам эта ситуация тоже знакома – после длинных новогодних выходных город стал выглядеть как-то неряшливо. На дорогах снежная каша, у домов снег чистят только автовладельцы (каждый под свою машину), городские урны полны мусора и прикрыты сугробчиками. В некоторых дворах почему-то мусор из баков по два-три дня не вывозят. Возможно, потому, что после того, как пару дней снег все-таки падал, к бакам было не подъехать. В общем, дело обычное – коммунальщики отдыхали, как и все остальные.

Однако уже во вторник стали заметны изменения к лучшему, а в среду, когда комиссия от Управления городского хозяйства отправилась в рейд, все центральные дороги были расчищены, техника прошлась и по нескольким межквартальным проездам.

- Хотя я на сегодня оцениваю состояние улично-городской сети как неудовлетворительное, – говорит Сергей Лесников, директор УГХ, – но признаю, что работа идет и все не так страшно. Замечания по работе обслуживающей организации есть: некоторые участки дорог заужены, не прочищены заезды на межкварталки, есть колейность, не расчищены тротуары.

- С кем заключили контракт на санитарное и техническое содержание города на 2011 год?

- В аукционе (он состоялся 17 декабря) участвовало несколько организаций, выиграл его ООО “ПрофБытСервис”, с ним и заключили контракт на сумму почти 34 миллиона рублей.

Сначала деньги – потом стулья

По условиям контракта “ПрофБытСервис” (общество создано на базе “Апатитыградсервиса”, директор тот же – Александр Христюк) будет заниматься очисткой городских территорий: улиц, межквартальных проездов. А также уборкой скверов и детских площадок, расположенных на городских территориях.

По словам Александра Христюка, контракт на этот год отличается от прошлогоднего. Цена повысилась, и это должно сказаться на качестве работы. Если, конечно, город сможет без задержек (как в прошлом году) проплачивать нужные суммы из бюджета. Однако есть множество вопросов по контракту, которые специалисты “ПрофБытСервиса” пытаются прояснить и урегулировать со специалистами УГХ.

- Например, не совсем ясно, как быть с подсыпкой дорог, с ямочным ремонтом – в контракте заложены деньги, которых хватит на ремонт пяти ям, а что делать с остальными?

Вообще год предстоит тяжелый – цена на горючее уже начала расти. Но если будет стабильность с деньгами, будем работать и развиваться.

- А для чего нужно было создавать новое Общество с ограниченной ответственностью?

- Произошли некоторые изменения в налогобложении (относительно НДС), и теперь более мелкому предприятию выгоднее заключать такие контракты – за счет оптимизации налогообложения можно, не поднимая тарифы, увеличить объем работ. А это и для нас хорошо, и для жителей города.

У нас есть еще несколько задумок по реорганизации своей службы.

- Удается обновлять автопарк?

- Да, за последнее время появился мусоровоз с задней погрузкой, очень мощный – сразу сократили несколько графиков. Купили контейнеровоз (эта машина удобна для вывоза строительного и крупногабаритного мусора) и автобус для перевозки уборщиков. На ручной очистке у нас работают 35 человек. В планах – приобрести несколько маленьких тракторов: с их помощью можно будет убирать дворы и тротуары.

- К большим снегопадам готовы?

- Мы готовы работать в меру своих возможностей. Очистительная техника выходит в основном утром или ночью – чтобы не создавать проблем на дорогах. Ну, а работа в праздники требует дополнительных затрат, но они в контракте не учтены. Так что моментальной уборки не получится, но и запускать город – не в наших интересах, штрафные санкции в этом году тоже повысились.

Вообще, что касается дорог, прогнозы на этот год не радужные. Бюджет скуден, получит ли город областную поддержку – пока не ясно. Своих бюджетных сил хватит лишь на мало-мальское поддержание дорог – планируют только ямочный ремонт, капитального не предвидится
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter