В Мурманшинской школе детей кормят вкусной и здоровой пищей

03 февраля 2021 в 06:46, Мурмаши
В мониторинге организации и качества горячего питания приняли участие партийный актив, депутаты - члены фракции «Единая Россия», представители исполнительной власти, родительская общественность.

В школе своя собственная столовая. С учетом мнения родителей принято решение об организации бесплатных горячих обедов. Повара стараются готовить пищу, чтобы она была вкусной, как домашняя. Персонал пищеблока обеспечен масками и перчатками.

Посуда и обеденные столы моются с применением дезинфицирующих средств. Для максимального разобщения классов школьники питаются по специально разработанному графику. С 2021 года расход средств областного бюджета на питание одного ребенка увеличен со 122 до 156 рублей в день.

«Мы посетили мурмашинскую школу №1 с целью мониторинга организации школьного питания после вступления в действие федерального закона.
Комиссия убедилась, что младшие школьники получают полноценное, сбалансированное, разнообразное питание.

Нельзя не приветствовать заключение школами Кольского района договора на прямую поставку молока и молочной продукции местного сельхозпредприятия»,- подчеркнула сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко.

Школьное меню разрабатывается на 12-14 дней. Оно в обязательном порядке согласовывается с представителями общешкольного родительского комитета и публикуется на сайтах образовательных учреждений. Это необходимый элемент общественного контроля качества питания детей.

Организации горячего питания школьников в Мурманской области уделяется большое внимание, как профильным министерством, так и лично губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Об этом сообщила министр образования и науки Мурманской области, и.о. секретаря Мурманского местного отделения партии Ольга Дзюба.

«С этого года по инициативе губернатора в меню школьных столовых появились тефтели из местного продукта – оленины, которые уже заслужили высокую оценку детей»,- добавила руководитель образовательного ведомства.

«Сегодня мы убедились в том, что в мурмашинской школе полностью соблюдены санитарные правила при организации бесплатного горячего питания, а также созданы все необходимые условия для безопасного пребывания учащихся. Дети едят здоровую пищу, что крайне важно для проживающих в условиях Крайнего Севера. Замечаний к организации питания нет», – заключила председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова (фракция «Единая Россия»).

В Мурманской области 100 % школ обеспечивают горячим питанием учеников начальных классов. Кроме того, дважды бесплатно поесть могут льготники – дети, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, состоящие на учете у фтизиатра, с ограниченными возможностями здоровья, а также из малообеспеченных семей. На эти цели в бюджете 2021 года предусмотрено свыше 555 миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter