В дома Туломы поступает чистая вода

02 февраля 2021 в 16:10, Тулома
Сегодня губернатор региона Андрей Чибис запустил новую водозаборную станцию недалеко от села Тулома. В рабочей поездке его сопровождали министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков, глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян.

Напомним, реконструкция водозаборных сооружений села Тулома проводилась в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Общая стоимость муниципального контракта составляет более 75 миллионов рублей. Из них около 32 миллиона рублей - это средства федерального бюджета, а 41 миллион рублей - областного бюджета, и более 2 миллионов рублей - бюджета Кольского района.

Старый Туломский водозабор давно нуждался в реконструкции. До этого, по сути, очистных сооружений в селе не было. Вода в посёлок подавалась насосами напрямую из реки. Во время половодья, то есть практически каждую весну, вода «зацветала».

Показатели загрязнения превышали допустимые нормативы по цветности - до 2,5 раз, по мутности - до 14 раз, по железу – до 4,3 раз. Соответственно пить такую воду было нельзя. Приходилось обеспечивать жителей водой, подвозимой в автоцистернах.

Сегодня в построенном с нуля здании водозабора заработала новейшая система обеззараживания воды «Струя-860». Её изготовила российская компания ООО «Экохолдинг».

Комплекс не только смешивает забираемую из реки воду с очищающими реагентами, их, кстати, закуплено более полутоны, что обеспечит бесперебойную работу станции на ближайшие месяцы, но и отстаивает её в специальных резервуарах.

Производительная мощность комплекса - 860 кубических метров в сутки. Отсюда и его название. Функционирование сооружений обеспечивают два сотрудника. При этом предусмотрено и дистанционное управление оборудованием.

- Я сегодня сам попробовал воду, прошедшую отчистку на этих сооружениях. Пил сырую, прямо из-под крана. Могу сказать, что вода без привкусов, запахов, даже вкусная, - отметил Андрей Чибис. – Вчера мы получили повторный анализ из лаборатории, данная вода соответствует всем нормам СанПиНа. Так что многолетняя проблема для жителей Туломы решена!

От водозабора до села Тулома уже чистая вода попадает по трубопроводу протяжённостью в четыре километра. Его, кстати, тоже обновили, так что при перекачке качество воды не снизится.

Примечательно, что на этом модернизация водоочистных сооружений в Кольском районе не заканчивается. Уже в этом году в рамках программы «Чистая вода» строительство водоочистного комплекса начнётся в селе Териберка.

Проект станции уже готов, государственная экспертиза пройдена, само строительство займёт два года. Оно предусматривает не только возведение здания водозабора, но и оборудование санитарно-защитной зоны вокруг самого питьевого озера.

- Цена водоочистных сооружений в Териберке порядка 150 миллионов рублей, - рассказал Андрей Малхасян. – Эта станция будет несколько отличаться от построенной в Туломе. При этом нельзя сказать, где вода будет лучше: в Териберке или Туломе. Качество воды везде будет отличное.

В планах правительства региона и администрации Кольского района модернизировать водозаборы и в других населённых пунктах муниципалитета.

- На очереди Минькино, Мишуково, Междуречье. Западный берег Кольского залива активно развивается, ведётся строительство частного сектора, на территории Мишуково уже сегодня работает крупный рыбоперерабатывающий завод компании «Полярное море», так что чистая вода необходима и здесь, - добавил Александр Лихолат.

- Мы рассматриваем несколько вариантов по обеспечению этих населённых пунктов чистой водой, - продолжил Алексей Лыженков. – Скорее всего, строить собственные водоочистные сооружения в каждом из посёлков нерентабельно. Сейчас мы просчитываем с «Мурманскводоканалом» идею о том, чтобы сюда протянуть новый водопровод, который пройдёт через Колу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter