Направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего главы ЗАТО Скалистый Владимира Мусатяна

17 января 2011 в 08:37, Гаджиево
Заместитель прокурора Мурманской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования ЗАТО Скалистый Владимира Мусатяна.

Органами следствия он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Установлено, что Владимир Мусатян, являясь главой администрации, отвечал за формирование, размещение и исполнение муниципального заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд ЗАТО Скалистый.

Вопреки интересам службы обвиняемый, не имея сведений и документов, достаточных для заключения контракта на строительство жилья, а также сведений о проектно-сметной и разрешительной документации на дом, о других участниках строительства, о наличии у застройщика материальных ресурсов, а также о реальной стоимости жилья, незаконно заключил договоры с АОЗТ «Аспор» на участие в долевом строительстве жилого дома в Ленинградской области на сумму более 21 миллиона рублей.

При этом, общая стоимость 12 квартир, которые должна была получить администрация ЗАТО Скалистый была безосновательно завышена на 15 миллионов рублей.

Данная сумма незаконно выбыла из правомерного обладания администрации ЗАТО Скалистый и не была возвращена в федеральный бюджет по окончании финансового года, как не использованная по целевому назначению.

В результате действий обвиняемого жители ЗАТО, стоявшие в льготном и общем списках очередности для переселения, до настоящего времени не получили квартир, что повлекло за собой нарастание социальной напряженности в связи с отсутствием свободного муниципального жилья и возможности расселения лиц нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter