В Мончегорске прошли региональные соревнования по лыжным гонкам

02 февраля 2021 в 08:18, Мончегорск
На лыжных трассах спортшколы олимпийского резерва Мончегорска прошли первенство Мурманской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет, а также региональные соревнования спортсменов 13-14 лет.

В первый день соревнований спортсмены соревновались в гонках классическим стилем. У юношей 13-14 лет на дистанции 3 км победил Артем Андреев из Кировска, на втором и третьем местах представители Кольского района Никита Хмарский и Иван Пеньевской. Мончегорец Артем Тимофеев уступил бронзовому призеру всего одну секунду, заняв 4-е место.

У девушек 15-16 лет на этой же дистанции отлично выступили мурманчанки. Победила Злата Рагозина, второй была Екатерина Муртищева, замкнула тройку призеров Юлия Буланкина из Кировска. Мончегорка Дарья Мордовина была 22-й.

Среди спортсменок 13-14 лет также впереди оказались представительницы областного центра Виталина Шарифуллина и Дарья Русаловская. Компанию на пьедестале им составила Василиса Лозовская из Кольского района.

Мончегорка Мария Селезнева на 23-м месте. У юношей 15-16 лет на дистанции 5 км мурманчане и вовсе заняли весь пьедестал. Победил Марк Баранов, «серебро» у Владислава Шалганова, «бронза» у Николая Баранова. Лучший из мончегорцев Антон Кондратьев замкнул 30-ку сильнейших.

Во второй соревновательный день прошли гонки свободным стилем. У девушек 13-14 лет на дистанции 3 км вновь победила Виталина Шарифуллина, второй была Дарья Русаловская.

В тройку призеров пробилась Варвара Коваленко из Североморска. Мария Селезнева из Мончегорска на этот раз показала 19-е время.

У юношей данной возрастной группы гонку на 5 км выиграл Никита Хмарский (Кольский район).

Кировчане Артем Андреев и Кирилл Бросов заняли второе и третье места. Мончегорец Артем Тимофеев на 11-й позиции итогового протокола.

В споре девушек 15-16 лет на дистанции 5 км лучшей стала Екатерина Муртищева (Мурманск), Юлия Буланкина (Кировск) - вторая, София Кимаковская (Мурманск) - третья. Дарья Мордовина из СШОР Мончегорска - 20-я.

Юноши старшего возраста соревновались в гонке на 10 км. Лучшее время показал Алексей Матвеев (Мурманск).

Серебряный призер Кирилл Литовченко из Кировска отстал от победителя на 21 секунду. Максим Чернов из Кольского района финишировал с третьим результатом. Денис Подольский из Мончегорска - 39-й.

По итогам региональных соревнований среди спортсменов 13-14 лет определены абсолютные победители и призеры по итогам двух дней соревнований.

У девушек безоговорочным лидером стала Виталина Шарифуллина (Мурманск), ее подруга по команде Дарья Русаловская - вторая, Варвара Коваленко (Североморск) - третья.

У юношей лучшим стал Никита Хмарский (Кольский район), в призерах - Артем Андреев (Кировск) и Иван Пеньевской (Кольский район).