«Мурманскстат» отметил снижение объёма промышленного производства

01 февраля 2021 в 12:53, Мурманская область
По предварительным данным, в Мурманской области в 2020 году по сравнению с 2019 годом отмечено снижение объёма промышленного производства на 1,8 процента.

Индекс производства по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» составил 104,7 процента. В 2 раза больше получено никелевых концентратов, почти на 9 процентов – металлов платиновой группы, апатитового и железорудного концентратов – примерно на уровне 2019 года.

В обрабатывающих производствах наблюдалось общее снижение на 4,3 процента, в том числе в металлургии – на 2,9 процента.

Меньше на 14 процентов выработано штейна никелевого и на столько же рафинированной необработанной меди, на 18 процентов – сплавов на основе первичного алюминия. При этом необработанного кобальта произведено на 12 процентов больше.

Объём работ по производству прочих транспортных средств и оборудования увеличился в 2,4 раза.

Выпуск продукции пищевой промышленности сократился на 15 процентов, в том числе на 5 процентов – охлаждённого мяса, на 6 – колбасных изделий, почти на 18 – молока (кроме сырого), на 13 – сыра и творога, на 5 процентов – кисломолочных продуктов.

Вместе с тем больше (на 33 процента) произведено сливочного масла, на 7 – свежего или охлаждённого рыбного филе (включая фарш), на 6 – копчёной рыбы и филе, на 5 – рыбных консервов, на 4 процента – сельди.

Объём выпуска хлебобулочных изделий относительно уровня 2019 года почти не изменился, а мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных произведено меньше на 4 процента.

Снизилась на 1 процент выработка электроэнергии; на 7 процентов – пара и горячей воды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter