25-летие может стать последней датой в истории СЮТа

16 сентября 2005 в 10:51, Апатиты
В октябре СЮТ отметит 25-й день рождения. Однако радость омрачается тревогой. У руководителей Станции, городского отдела образования есть мнение, что нужна реорганизация, суть которой – в присоединении Станции к Дому детского и юношеского творчества (ДДЮТ). Администрация и педагоги Станции уверены, что вначале это приведет к сокращению персонала, а потом их вообще выселят. Некоторые, по-своему уникальные кружки перестанут существовать.

Работа технического оборудования – процесс энергоемкий. Станки требуют особых условий установки и занимают много места. Педагоги считают: в здании ДДЮТ создать нормальные условия невозможно. Это не пустое беспокойство – печальный опыт уже есть. Так, несколько лет назад у Станции забрали здание в Старых Апатитах, и при переезде не нашлось места кружку картингистов. Машины передали на хранение школе-интернату №9. Тогда надеялись, что не навсегда.

– Все постепенно растащили, – говорит завуч станции Майя Едемская. – А теперь и самого интерната нет. Сейчас мы обеспокоены мнением начальника городского отдела образования, что содержать нас как отдельную единицу – бессмысленно.


Чиновники – «за»

– Согласна, что оборудовать технические кружки на новом месте практически нельзя. Но разговор о выселении из здания не идет, – говорит начальник гороо Светлана Кательникова. – А реорганизация возможна. Станция может существовать как отдел ДДЮТ. На детей и педагогов это не повлияет. Сократят только администрацию, и это даст экономический эффект.

Однако Светлана Сергеевна отмечает, что в этом учебном году количество первоклассников существенно снизилось и тенденция нарастает. Проверки показывают, что в некоторых кружках нет нормы посещаемости (не менее 15 человек). В этом случае бюджетные средства расходуются неэффективно и вопрос о закрытии или объединении однопрофильных кружков правомерен.

На октябрьской сессии Горсовета депутаты намерены обсудить проблемы дополнительного образования и мероприятия по привлечению детей в кружки СЮТ и ДДЮТ. Также они могут высказать свое мнение о реорганизации станции, считает начальник городского отдела образования. Окончательное решение пока не принято.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter