В Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области состоялась рабочая встреча

14 января 2011 в 09:00, Мурманская область
В Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области состоялась рабочая встреча, на которой было подписано соглашение между Правительством Мурманской области, ОАО "ТГК-1", ОАО "Апатит" и администрацией г. Кировска по строительству тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ до г. Кировска.

Реализация совместного проекта позволит улучшить экологию района, снизит себестоимость производства энергии, остановит рост тарифа для потребителей Кировска, а в перспективе – снизит тариф до установленного в Апатитах. В результате перевода потребителей г. Кировска на потребление тепловой энергии, вырабатываемой угольной Апатитской ТЭЦ произойдет закрытие мазутных котельных в г. Кировск и п. Кукисвумчорр, что позволит отказаться от топочного мазута в объеме – 68,657 тыс. тонн.

Затем участники совещания прибыли на Восточную котельную ОАО "Мурманская ТЭЦ", где с участием первого заместителя Губернатора Мурманской области Н.О. Портной и Б.Ф. Вайнзихера вместе повернули задвижку паропровода. Приобретение тепловой энергии в виде пара у ОАО "Завод термической обработки твердых бытовых отходов" позволит снизить использование мазута (вытеснение порядка 15 тыс. тонн мазута из топливного баланса) за счет сжигания твердых бытовых отходов.

Это положительно скажется на себестоимости тепловой энергии и экологии, а также повысит устойчивость работы всего комплекса теплоснабжения г. Мурманска
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter