Вышел клип, снятый в Териберке

29 января 2021 в 13:03, Териберка
Состоялась премьера клипа группы «Свидание» на стихи Осипа Мандельштама «Нежнее нежного…». Это третья композиция из трибьют-альбома «Сохрани мою речь навсегда».

Съемками клипа, которые проходили в Сочи и в Териберке, занималась кинокомпания Red Pepper Film. В произведении всего 16 коротких строчек, а сам трек длится более трех минут.

За это экранное время перед зрителем разворачивается история женщины, живущей на Крайнем Севере вместе со своим маленьким сыном — как визуализация самого произведения, в котором признание в любви противопоставлено тяжёлым условиям существования той, к которой эти слова были когда-то обращены.

«Основная идея клипа принадлежит мне. Я хотел видеть одинокую молодую женщину с ребёнком в тяжёлых социальных условиях, помещённую в некую «тарковско-звягинцевскую» атмосферу, а песня будто бы её жалела.

Режиссёру Егору Мясникову из команды Red Pepper Film удалось воплотить эту идею, чему я очень рад и благодарен ему. Мне было легко работать над песней. Нам предложили поучаствовать в этом проекте, когда мы были в процессе записи нового альбома «Музыка глаз».

У меня были некие музыкальные зарисовки, для которых нужны были слова, и Осип Мандельштам пришёл на помощь. Когда я впервые прочёл это стихотворение, оно мне показалось очень близким и понятным, сложилось ощущение, что это будет очень похоже на наше творчество», — прокомментировал лидер группы «Свидание» Андрей Зеберти.

Главную роль в клипе играет актриса Ирина Носова, известная по сериалу «Чики». Режиссер и оператор клипа — Егор Мясников, исполнительный продюсер — Игорь Кузнецов, продюсер — Рома Либеров. Участие в ролике также принял и Андрей Зеберти.

«Я люблю съёмочные процессы, но клип со мной случился впервые. Я даже не представляла другого места и другой истории для съёмок — все совпало. Я подумала, что это такое счастье — оказаться в месте, о котором я так много слышала. Но мне было страшно ехать из-за своей мерзлявости.

Я не тепличное растение, но из зоны комфорта мне иногда выходить тяжеловато. Там я оказалась совсем не в своей зоне комфорта, в холодном месте с сильным ветром. Но когда я в первый раз увидела северное сияние, я замерла. Я стояла и благодарила бога за возможность оказаться здесь. Место безумно красивое.

Северное сияние, люди, запахи — там все какое-то другое, даже птицы существовали в другом ритме. Я была настолько очарована, напитала столько плюсов, что, когда мы разъехались, я очень долго не могла отойти от этого места. Даже его запах был со мной.

«Чик» я, понятное дело, ждала сильнее, но этот клип на втором месте по ожиданию какого-то видео-продукта со мной. Я без доли кокетства могу сказать, что из всего альбома этот трек мне нравится больше всех. У всех шикарные песни, но все-таки «Нежнее нежного» подходит мне больше по характеру. На мой вкус, это лучшая песня. Я надеюсь, что зритель примет и услышит ее. После выхода альбома все мои друзья писали, что нежнее песни они не слышали. Очень красивая, приятная, другого мнения я не слышала», — поделилась исполнительница главной роли актриса Ирина Носова.

Клип «Нежнее нежного…» — часть специального проекта к 130-летию Осипа Мандельштама. 14 января, ко дню рождения поэта, музыканты выпустили трибьют-альбом «Сохрани мою речь навсегда», в который вошла 21 оригинальная композиция, написанная на выбранные ими стихотворения Мандельштама.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter