Финляндия недоумевает по поводу российского запрета на продажу земли

14 января 2011 в 08:51, Мурманская область
По словам министра иностранных дел Финляндии Александра Стубба, когда русские могут покупать землю в Финляндии, финнам должны разрешить покупать землю на российской стороне границы.
В субботу президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о территориях, где иностранцам запрещено владеть земельными участками. В частности, в из число попала вся приграничная полоса, прилегающая к Норвегии и Финляндии, от Печенгской губы на севере до Финского залива на юге

Министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб обратится за объяснением такого ущемления права на приобретение земли в собственность для иностранцев, сообщает агентство YLE.

На сегодня в ставших запретными зонах земельные участки приобрело несколько десятков финнов.

И что ждёт иностранцев, уже владеющих здесь землёй, совершенно непонятно.

- Мы следуем принципу взаимности, пока это реалистично и возможно, - сказал Александр Стубб в интервью YLE. - Мы обсудим с российскими властями, как быть с этим вопросом. Если кто-то может купить землю здесь, тогда должна быть аналогичная возможность и по другую сторону границы.

В президентском указе не называется причина, по которой иностранцам запрещается владеть землёй в приграничных районах. По мнению эксперта, указ писался с подачи ФСБ, контролирующей большинство прилегающих к госгранице территорий.

- Федеральная служба безопасности, вероятно, сыграла ключевую роль в этом вопросе, поскольку у пограничников могли быть проблемы с охраной границы, - сказал Николай Петров, аналитики Московского Центра Карнеги в интервью газете «Moscow Times» в четверг.

Представитель Кремля сообщила «Moscow Times», что запрет имеется в Земельном кодексе, вступившем в силу в 2001 году, но при этом не был определён перечень территорий, и у заинтересованных ведомств ушло десять лет на то, чтобы прийти к единому мнению по этому вопросу. "Защита границы - в государственных интересах России", - сказала она на условиях анонимности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter