20-летняя жительница Зеленоборского украла деньги с карты пенсионерки

29 января 2021 в 10:08, Зеленоборский
В отдел полиции с заявлением обратилась жительница поселка Зеленоборский 1958 года рождения.

Пенсионерка сообщила, что два дня назад передавала банковскую карту своему сыну для оплаты покупок, после чего обнаружила пропажу  денег со счета в сумме более 20 тысяч рублей.

Полицейские опросили сына потерпевшей. Хищение денег молодой человек категорически отрицал. Он предположил, что утратил карту, когда накануне был в гостях у знакомой.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска выяснили, что списания с банковской карты производились несколькими транзакциями при совершении покупок  и путем перевода на  другой счет.

Оперативники установили, что траты с чужого счета совершила 20-летняя знакомая сына потерпевшей. Девушку задержали и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств.

Подозреваемая призналась в совершении кражи и рассказала полицейским, что знакомый передавал ей бесконтактную банковскую карту для оплаты общих покупок в магазине.

Злоумышленница решила, что может купить и что-нибудь лично для себя. Позже, незаметно воспользовавшись мобильным телефоном приятеля, северянка осуществила перевод денег на свой счет.

Банковскую карту она выбросила. Следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3  статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Правоохранители напоминают гражданам о соблюдении правил безопасности во избежание краж с банковских карт. В целях обеспечения сохранности Ваших денежных средств не передавайте посторонним свои банковские карты.

Никому не сообщайте пин-коды и иную информацию, позволяющую управлять банковским счетом и осуществлять несанкционированное списание денежных средств.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter