Среднемесячная температура воздуха в декабре по Мурманской области на 1-4º ниже климатической нормы

14 января 2011 в 08:45, Мурманская область
Среднемесячная температура воздуха в декабре по Мурманской области составила -10-16º, что на 1-4º ниже климатической нормы. Осадков за месяц на территории Мурманской области выпало от 9 мм на ГМС Верховье Лотты до 48 мм на ГМС Никель. На основной части территории осадков меньше климатической нормы.

В I декаде декабря активная циклоническая деятельность развивалась в Баренцевом, Норвежском морях и на северо-западе Европы. Влияние циклонической деятельности и слабовыраженных фронтов на погоду Кольского полуострова чередовалось с влиянием промежуточных барических гребней от Сибирского и Азорского антициклонов. В результате, средняя температура воздуха была около климатической нормы, лишь на отдельных станциях на 1-2° ниже нормы. Осадков выпало мало - от 30 до 90 % нормы.

В первой половине II декады Кольский полуостров находился в основном под влиянием циклонической деятельности. 11-12 декабря мощный циклон («Моника»), сместившийся с районов Западной Европы, вызвал усиление северного, северо-западного ветра по Мурманской области до 20-25 м/с, наблюдался снег с видимостью 300-1000 м, сильная метель. Во второй половине декады погоду Кольского полуострова определял Арктический антициклон, который обусловил морозную погоду. Средняя температура воздуха во второй декаде на 1-6° была ниже нормы. Осадки распределялись пестро — на основной части территории Мурманской области осадков наблюдалось меньше нормы, на севере области и Терском берегу 130-260 % нормы.

В III декаде Кольский полуостров находился под влиянием двух барических систем: с севера - серии циклонов в Баренцевом море, с юга - антициклона, сместившегося с районов Гренландии и постепенно влившегося в систему сибирского антициклона. В результате, средняя температура воздуха была на 2-6° ниже нормы. Количество осадков на основной части территории не превысило 50 % нормы.

С ветром более 15 м/с за месяц наблюдалось до 11 дней по области и до 22 на побережье Мурмана. Количество дней с морозами (температурой воздуха ниже 25°) увеличилось по сравнению с прошлым месяцем и составило 14. В декабре по области наблюдалось до 27 дней с изморозью.

В конце декабря толщина льда в реках и водоемах 20-40 см, что близко к норме. По данным снегосъемок 20 декабря высота снега на снегомерных маршрутах 20-40 см, что ниже среднемноголетней на 5-15 см, на севере области – 45-65 см, на 10-20 см выше нормы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter