Будут ли делать прививки детям без согласия родителей?

13 января 2011 в 09:32, Мурманск
Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем на всеобщее обсуждение будет вынесен законопроект, по которому право родителей решать, нужно ли их детям делать прививки, будет ограничено. Сегодня эту законодательную инициативу государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко обсудил уполномоченным по правам ребенка при Президенте Павлом Астаховым. Г. Онищенко считает, что действия матерей, выступающих против прививок, являются преступными. Мнение главного государственного санитарного врача его коллеги-подчиненные в мурманском Роспотребнадзоре, пока нет официальных документов, не обсуждают. А вот медики однозначно высказались в поддержку предложения Геннадия Онищенко. Главный аргумент, что на протяжении более чем столетнего опыта активной иммунизации в нашей стране эффективность в укреплении здоровья ребёнка доказана. Отказываясь от вакцинации, родители, в первую очередь, ставят под угрозу здоровье собственного ребёнка, нарушая его права.

Заместитель начальника отдела организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Мурманской области Айна Литвинова говорит: "Непривитый ребёнок будет приносить ещё и опасность для окружающих и не только детей, но и взрослых, потому что с возрастом иммунитет у них угасает, и такими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, дети болеют достаточно легко, а взрослые тяжело и имеют очень серьёзные осложнения".

Сегодня в России проводятся прививки против десяти инфекций, среди них вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, полиомиелит, грипп. По существующему закону, родители ребёнка должны подписать согласие на прививку или отказ от неё. Согласно международной Конвенции о правах ребёнка, его здоровье должно быть защищено всеми возможными методами и способами. Один из них иммунизация. Медицинских отводов современных вакцин, подчеркивают профессионалы, по пальцам пересчитать.
Айна Литвинова сказала: "Если ребёнок здоров, даже если у него есть хронические заболевания в стадии обострения, в том числе онкологические заболевания, они не являются противопоказаниями для иммунизации. Чаще всего поводом для отказа является незнание родителей того, что вакцины значительно изменились, они стали с хорошей выработкой иммунитета, мы осложнений практически не видим".

Пока же вопрос, будут ли делать прививки детям без согласия родителей, остаётся открытым. Всё зависит от того, поддержат ли главного санитарного врача России на федеральном уровне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter