«Норникель» разместил цифровые токены на немецкой фондовой бирже

28 января 2021 в 14:26, Мурманская область
Выпущенные Глобальным палладиевым фондом компании инструменты (ETC), обеспеченные металлами, начали торговаться на Deka Deutsche Börse и готовятся к скорому выходу на Лондонскую фондовую биржу (LSE). Таким образом, «Норильский никель» оказался первым горнодобывающим предприятием, выпустившим свои биржевые продукты (ETР) отслеживания металлов, которые включают в свой список цены на золото, серебро, платину и палладий.

Международные эксперты высоко оценили проект горно-металлургического гиганта по запуску уникальной экосистемы, которая дает возможность «оцифровать» (токенизировать) металлы. В компании отмечают, что новые цифровые инструменты позволят инвесторам получить низкозатратный доступ к товарно-сырьевым рынкам. «Размещаемые биржевые продукты обладают преимуществами финансовых активов, при этом к ним не применяются ограничения, действующие в отношении инвестиций в металлы на Лондонской бирже металлов. Этот инструмент открывает для инвесторов возможности относительно недорогого владения сырьевыми активами при невысоких транзакционных издержках», - отметил вице-президент Антон Берлин. В свою очередь, для потребителей токены, обеспеченные ликвидностью - это уникальная возможность управлять цепочкой поставок и рисками, доступ к безопасным, быстрым транзакциям.

Вывод очевиден: появление отслеживающих инструментов ETС с физической поддержкой ключевых металлов, — это новый шаг к экономике устойчивого развития, к экономике с нулевыми выбросами, к которой так стремится "Норникель". Токенизация — это, безусловно, дополнительный источник финансирования и точка роста и для самой ГМК. Уже в 2021 году горно-металлургический гигант намерен до пятой части своих продаж промышленным контрагентам производить именно через токены. Благодаря новому формату контрактов "Норникель" рассчитывает расширить базу промышленных покупателей. Предполагается, что компания в результате сумеет монетизировать будущее производство металлов, привлекая альтернативные источники финансирования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter