Мурманская область добивается освобождения соцобъектов от прохождения экоэкспертизы

28 января 2021 в 14:06, Мурманская область
Под председательством вице-губернатора – министра строительства Мурманской области Владислава Сандурского состоялось третье в 2021 году заседание еженедельного штаба по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов.

На повестке дня стоял вопрос о прохождении обязательной с 28 августа 2020 года государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство и реконструкцию которых предполагается осуществлять в Арктической зоне.

Как пояснили в Росприроднадзоре, процедура получения положительного заключения длительная. Только подготовительный этап занимает от одного до двух месяцев, потом еще два месяца требуется на саму экспертизу и еще 30 дней, возможно, потребуется на продление.

«В Мурманской области из объектов госпрограмм, на которые распространяются новые нормы, зашел в государственную экологическую экспертизу физкультурно-оздоровительный комплекс в Ковдоре. Именно опыт этого муниципалитета будет учитываться при прохождении этой процедуры остальным объектами. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы не затягивать этот процесс. Также правительство региона совместно с сенатором от Мурманской области Константином Долговым ведет работу по освобождению от обязанности проходить экологическую экспертизу социальным объектам», – отметил Владислав Сандурский.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter