В Хибинах степень лавинной опасности оценивается как значительная

13 января 2011 в 09:19, Кировск
В настоящее время в крупнейшем горном массиве на Кольском полуострове степень лавинной опасности оценивается как значительная. По европейской шкале лавинной опасности она составляет три из пяти возможных баллов. В связи с этим в горах сохраняется вероятность обрушения отдельных средних и реже больших по размерам лавин.

За минувшие сутки, 11 января 2011 года, был произведен принудительный спуск снега. Всего, начиная с прошедшей осени, обрушилось 69 лавин, из них 12 – принудительных спусков.

Сейчас, по данным Центра лавинной безопасности ОАО «Апатит», высота снежного покрова в горах составляет 62 см.

Главное управление МЧС России по Мурманской области настоятельно рекомендует северянам и гостям Кольского Заполярья отказаться от перемещения по незащищенным склонам. В горах всегда существует опасность схода лавин.

- Идти по лавиноопасному склону надо только в случае крайней необходимости, - говорит руководитель Мурманского поисково-спасательного отряда - филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Юрий Надеждин. - В горах необходимо иметь при себе аптечку, лавинные лопату и складной зонд, лавинный-датчик (бипер), включенный на передачу сигнала, либо 15-ти метровый шнур (по нему спасатели могут обнаружить засыпанного снегом человека). Хочу отметить, что все правила нахождения в горах написаны кровью. Так что главная рекомендация – лучше не стоит ездить и ходить по необорудованным склонам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter