Жители Туломы дождались чистую питьевую воду

27 января 2021 в 07:00, Тулома
Водозабор в селе Тулома – готовность номер один. Чуть меньше недели остаётся до запуска очищенной питьевой воды в квартиры туломчан.

Вчера глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян посетили водозаборное сооружение, где отработали вопросы по вводу его в эксплуатацию.

Реконструкция водозаборных сооружений села Тулома проходит в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Общая стоимость муниципального контракта составляет более 75 миллионов рублей. Из них около 32 миллиона рублей - это средства федерального бюджета, а 41 миллион рублей - областного бюджета, и более 2 миллионов рублей - бюджета Кольского района.

К слову, подобных очистных сооружений в селе раньше не было. Вода в Тулому поступала по насосам прямо из реки. А во время весеннего половодья вода становилась мутной и «цвела». Показатели железа в её составе превышали допустимую концентрацию в 4 с лишним раза.

На сегодняшний день специалисты завода-изготовителя ООО «Экохолдинг» проводят пуско-наладочные работы системы обеззараживания воды «Струя-860».

Водоподготовка предполагает целый ряд различных процессов для получения требуемого качества очищенной воды. Во время водоподготовки воду не только очищают от нежелательных примесей, её также могут обогащать различными веществами для получения необходимого качественного состава.

Руководство района на месте убедилось в качестве фильтрации воды. Она уже соответствует нормам СанПиНа. По словам сотрудников водозаборной станции специальных реагентов для поддержания её качества у них в достатке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter