Мурмашинский бассейн станет доступен для всех желающих

26 января 2021 в 12:31, Мурмаши
Руководители района: глава администрации Александр Лихолат и глава муниципалитета Андрей Малхасян проводят онлайн-встречи с жителями минимум раз в месяц. В этот раз общение длилось более часа, за это время пользователи сети успели задать порядка тридцати вопросов.

Прежде всего, жителей интересовала дальнейшая судьба бывшего спорткомплекса «Энергетик» в Мурмашах. Объект, который находился в частной собственности, простаивал закрытым более полугода.

На прошлой недели администрации Кольского района и собственнику удалось достичь договорённости о запуске объекта. Однако многим мурмашинцам, особенно социально незащищенным слоям населения, регулярное посещение бассейна оказалось не по карману.

Стоимость 45-минутного сеанса составляла 400 рублей. Посетители спорткомплекса отмечали, что даже в областном центре занятия в аналогичных учреждениях стоят значительно дешевле.

Учитывая социальную значимость объекта, администрация Кольского района взяла ситуацию под контроль.

С учредителем спорткомплекса было подписано соглашение, в результате которого бывший «Энергетик» передаётся ДЮСШ Кольского района в безвозмездное пользование сроком на три года. Договор вступает в силу уже 1 февраля.

- Мы сейчас прорабатываем ценовую политику посещения спорткомплекса, - рассказал Александр Лихолат. – Первоначально, после открытия, собственник установил достаточно высокую стоимость сеансов. Его можно понять, объект должен работать хотя бы не в убыток.

Мы готовы взять на себя дополнительные затраты. Обязательно будут билеты для льготных категорий граждан. Прежде всего, это ветераны и дети ВОВ Кольского района.

Постараемся сделать и так, чтобы дети из кружков и секций ДЮСШ у нас тоже занимались бесплатно, а возможно и ребята из наших детских садов! Причём такие сеансы предусматриваются не только в Мурмашах, но и в строящемся бассейне в Коле! Будут открыты бассейны и для всех желающих. Уверен, что ценовая политика будет доступна для всех наших жителей.

- Очень хорошо, что спорткомплекс в Мурмашах будет находиться в ведении Кольского района, - добавил Андрей Малхасян. – Вы все знаете, что бассейн был закрыт из-за ограничений по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

К нам поступало просто огромное количество обращений с просьбами открыть объект. Скажу честно, переговоры с собственником были тяжёлые, но нам удалось найти точки соприкосновения.

Для нас забота о детях - это первоочередная задача. Мы делаем и будем делать всё, чтобы подрастающее поколение развивалось умственно, физически и творчески.

При этом на встрече подчеркнули, что руководство района постарается сделать все, чтобы оба спортивных объекта были загружены равномерно.

В рамках онлайн общения много вопросов задали и многодетные жители города Кола, которые в своё время получили участки в микрорайоне «Комсомольская горка».

Администрация Кольского района исполняет полномочия города Кола уже более года, всё это время данная тема держится на особом контроле руководителями муниципалитета.

Так, уже проведены мероприятия по технологическому присоединению тридцати земельных участков к водопроводным сетям. На эти цели из областного бюджета была выделена субсидия в размере более пяти миллионов рублей.

Первый этап работ, который выполнял ГОУП «Мурманскводоканал», уже сделан. В микрорайоне смонтирована водораспределительная колонка.

Собственникам осталось подать заявку в ресурсоснабжающую организацию и провести технологическое присоединение своего индивидуального жилищного строения к общему водоводу.

Сейчас прорабатывается строительство и подключение к водопроводу ещё 38 домов для многодетных семей.

Пока идёт конкурсный отбор, процедура также предусматривает субсидирование областным бюджетом подключения данных участков к сетям водоканала.

Прорабатывается и вопрос водоотведения частных домов. Вариантов два: строительство централизованной канализации и более реальный - установка на участках индивидуальных септиков.

Продолжается и проектирование дорожной карты «Комсомольской горки». В этом году участок от улицы Строительная до улицы Дорожная вошёл в федеральную программу «безопасные и качественные дороги».

Параллельно в микрорайоне ставятся на учёт и ранее бесхозные проезды. В зимнее время их будет содержать и обслуживать УГХ г. Колы.

Жителей района также интересовала дальнейшая судьба самого первого каменного здания в г. Кола – бывшего казначейства, которое в своё время носило статус регионального объекта культурного наследия.

Вопрос о присвоении строению муниципального статуса сейчас прорабатывается. На встрече прозвучало, что важно вместе с собственником постараться вернуть первоначальный вид этому строению.

В планах и расширение музея города Колы. В прошлом году он переехал в собственное здание. Теперь есть задумка создать возле него историческую площадку под открытым небом. Ответы руководителей района на другие вопросы жителей можно посмотреть в записи встречи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter