Ловозерскую мошенницу ждет суд

26 января 2021 в 09:33, Ловозеро
Прокурором Ловозерского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жительницы Ловозерского района, 1986 г.р., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Установлено, что в период с 01.02.2014 по 03.03.2017 жительница Ловозерского района, достоверно зная порядок зачисления студентов в образовательные заведения, перечень необходимых для этого документов и порядок оплаты обучения, предлагала жителям Ловозерского района свои услуги по подготовке необходимых документов для поступления в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования и личному их доставлению в учебные заведения; по личному внесению денежных средств в кассы учебных заведений Мурманской области в счет оплаты обучения конкретных студентов; по личной подготовке контрольных работ, предусмотренных планом учебного процесса учебных заведений.

В указанный выше период времени женщина, получая от жителей района денежные средства, взятые на себя обязательства по предоставлению вышеуказанных услуг не выполняла, денежные средства присваивала себе и расходовала их в своих личных корыстных целях.

Указанным выше способом женщина обманула 10 человек, похитив у них денежные средства в общей сложности в сумме, превышающей 750 тысяч рублей.

На стадии предварительного следствия обвиняемая добровольно возместила лишь 15 тысяч рублей. В целях обеспечения гражданских исков в период на ее имущество наложен арест.

Уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения по существу в Ловозерский районный суд.

Санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 100 до 500 тысяч рублей либо в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter