Оценен научный потенциал МАГУ

25 января 2021 в 15:59, Мурманск
Согласно протоколу заседания межведомственной комиссии по оценке результативности деятельности организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, под председательством Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, Мурманский арктический государственный университет отнесен ко второй категории организаций.

Оценка проводилась экспертными группами Российской академии наук, НИУ «Высшая школа экономки», Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Все экспертные группы выступили за присвоение университету второй категории, без дополнительных замечаний и мнений.

Подобное распределение проводится для всех научных и образовательных организаций, независимо от их ведомственной принадлежности.

Всего обозначены три категории организации по их научному потенциалу.
К первой и второй категориям относятся лидирующие научные и образовательные организации с высоким научным потенциалом, которым выделяется государственное финансирование по линии профильного Министерства на реализацию научных проектов, соответствующих профилю и ведущим научным направлениям организации.

К третьей категории относятся организации, обладающие, согласно оценке межведомственной комиссии, низким научным потенциалом и лишенные таким образом государственного финансирования научной деятельности.

Срок действия подобных оценок пять лет, по истечению которых производится новая экспертная оценка научной деятельности организации.

В Мурманской области к первой категории научных и образовательных организаций отнесен Кольский научный центр РАН, как несомненный лидер научных исследований в регионе.

Мурманский технический государственный университет отнесен к третьей категории. МАГУ возглавил вторую категорию.

Из образовательных организаций, находящихся непосредственно в Арктической зоне Российской Федерации или в околоарктических районах, во вторую категорию помимо МАГУ входят Северный арктический государственный университет им. М.В. Ломоносова, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Петрозаводский государственный университет, Югорский государственный университет и Ухтинский государственный технический университет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter