Российский шопинг в Финляндии становится все популярнее

12 января 2011 в 09:11, Мурманская область
В Финляндии объемы беспошлинной торговли tax free выросли в прошлом году на одну треть: всего было совершено покупок на 180 миллионов евро, и большая их часть пришлась на российских туристов. Наиболее активно торговля шла в Хельсинки, а также в приграничном городе Лаппеенранта: на их долю пришлось 2/3 всех покупок tax free, сообщает радиостанция Yle.

И это при том, что Финляндия не относится к недорогим странам. Так, большинство товаров в Германии или Испании стоят значительно дешевле. Тем не менее, россияне все чаще отправляются на шопинг именно в Финляндию – в первую очередь благодаря близости этой страны, а также высокому качеству продукции: даже при ценах, сопоставимых с российскими, наши покупатели предпочтут качественный товар, сообщают Путешествия@Mail.Ru.


Свою роль играет и возможность получения после покупки tax free. Возврат НДС наличными возможен при выезде из аэропорта, по железной дороге или на крупных наземных КПП; кроме того, налог можно вернуть и на территории России в течение трех месяцев по окончании поездки. А сэкономить можно до 16% от стоимости товаров. Для того, чтобы воспользоваться этим правом, нужно совершить покупку минимум на 40 евро.

Как рассказали ИА «Би-порт» в пресс-службе Мурманской таможни, в течение десяти праздничных и выходных дней через российско-финляндскую границу в пунктах пропуска Салла и Лотта проследовало 19112 граждан, 5590 единиц легкового автотранспорта и пассажирских автобусов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter