Содержание одной бездомной собаки в Мурманской области обходится 7760 рублей

25 января 2021 в 14:48, Мурманская область
За неполный месяц в Мурманской области уже отловлено и помещено в специализированные учреждения 104 собаки без хозяина. Об этом сегодня на оперативном совещании доложил председатель регионального комитета по ветеринарии Алексей Касаткин.

После отлова животное помещается в приют, где проходит обязательную стерилизацию, вакцинацию от бешенства, и, если не представляет угрозы, выпускается в районе отлова.

Это обходится бюджету в 7760 рублей за одну собаку. Агрессивные животные, в соответствии с сегодняшним законодательством, остаются в приюте на пожизненное содержание. Стоимость содержания в сутки – 211 рублей.  

В 2021 году на работу с безнадзорными животными муниципалитетам Мурманской области выделены субвенции в размере 56,5 млн рублей.

В Кольском Заполярье действуют три специализированные коммерческие подрядные организации, с которыми органы местного самоуправления заключают соответствующие договоры. Кроме того, ряд муниципальных образований заключают договоры по отлову и содержанию безнадзорных собак с некоммерческими организациями.

«Учитывая, что, в соответствии с законодательством, агрессивных собак приходится содержать пожизненно, возникает необходимость создания и реконструкции приютов, увеличения в них мест для содержания животных», - отметил Алексей Касаткин и предложил рассмотреть возможность оказания поддержки некоммерческим организациям, работающим с безнадзорными животными.

Глава региона поручил профильному ведомству совместно с министерством финансов проработать вопрос предоставления грантов таким НКО.

«Надо объединять усилия государства, небезразличных граждан и НКО. Но принципиально важно, чтобы службы отлова животных, которые оказались на улице, четко и быстро реагировали на появление таких животных. Для того, чтобы не возникало конфликтных ситуаций», - подчеркнул глава региона Андрей Чибис.

Напомним, за 2020 год в Кольском Заполярье отловлено 2585 животных. В прошлом году по различным каналам поступило 525 жалоб на безнадзорных животных, по сравнению с 2019 годом этот показатель уменьшился. По данным, переданным из лечебных учреждений, количество покусов безнадзорными животными в 2020 году снизилось по отношению к 2019 году на 51%.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter