Кандалакшский водитель пытался дать взятку сотруднику ДПС

25 января 2021 в 12:20, Кандалакша
Следственным отделом по городу Кандалакша следственного управления Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Кандалакши.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, в ночь с 6 на 7 января 2021 года подозреваемый управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На улице Энергетиков в городе Полярные Зори мужчина остановлен нарядом ДПС.

После установления факта опьянения водителя, его автомобиль был изъят.На следующий день в рамках административного разбирательства мужчина прибыл в отдел ГИБДД.

Находясь в служебном кабинете, подозреваемый передал инспектору ДПС денежные средства в размере 30 000 рублей, положив их между страниц Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, находившегося на  письменном столе.

Он рассчитывал на то, что приняв указанную взятку, сотрудник полиции не будет составлять документы об административном правонарушении, и подозреваемый сможет избежать ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Однако инспектор ДПС незаконное вознаграждение не принял. Преступные действия взяткодателя пресечены и надлежащим образом зафиксированы.В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Подозреваемый дает признательные показания, поясняя, что боялся лишиться права управления транспортным средством.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter