В Мурманске завершилась полярная ночь

12 января 2011 в 09:04, Мурманск
Полярная ночь позади. Солнце сегодня впервые за 40 дней пересекло горизонт на мурманской широте. Теперь с каждым днем день будет увеличиваться. В конце января его длительность составит более трех часов, а в середине марта день по продолжительности догонит ночное время суток. Как выход из Полярной ночи может отразиться на мурманчанах - знает Виталий Шувалов.

Полярная ночь для жителей Мурманской области длится неодинаково. К примеру, в Мончегорске и Оленегорске солнце встает над горизонтом уже 3-4 января, а в Апатитах — в конце декабря. Для столицы Заполярья — 11 или 12 января. Объясняется это просто.
У мурманчан за долгую полярную ночь начинается световое голодание. Нехватка ультрафиолета, витаминов, особенно витамина С, и депрессии, связанные с нехваткой солнечного света.
Что делать, чтобы легче пережить выход из полярной ночи медикам давно известно. А советы традиционны. Зажигать поярче свет, употреблять в пищу большее количество овощей, фруктов. Не позволяют финансы — пить витамины, в первую очередь С. Бывать на свежем воздухе и заниматься спортом. Правда, здесь важно не переусердствовать. При выходе из полярной ночи и вплоть до 20 марта — дня весеннего равноденствия — когда организм ослаблен, светового времени все равно недостаточно.
Увидеть солнце в ближайшие дни, скорее всего, не получится. Но световой день каждые сутки будет увеличиваться в среднем на 20 минут. И уже в конце января в Мурманске должен состояться городской праздник "Здравствуй, солнце". Этой традицией мурманчане празднуют возвращение солнца на небосвод
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter