Прогноз ЧС на территории Мурманской области на январь 2011 года

12 января 2011 в 08:59, Мурманская область
По данным территориального центра мониторинга и прогнозирования.



1. ПРОГНОЗ ПРИРОДНЫХ ЧС


1.1. Метеорологическая обстановка.


Среднемесячная температура воздуха на Кольском полуострове в январе составляет от –11 до –16 ºС, на побережьях Баренцева и Белого морей – -6…- 10 ºС. Абсолютный минимум температуры воздуха в январе в г. Мурманске –39 ºС, в центральных районах области –47 … -51 ºС, на побережье Мурмана -26…-33 ºС, максимальные температуры могут достигать +5…+7 ºС. Оттепели бывают на побережьях в среднем 3-4 дня за месяц, в центральных районах области они бывают не каждый год.

Температура воздуха ниже -25°С наблюдается в среднем в течение 2-11 дней за месяц, в основном в центральных районах области.

В январе больше всего штормовых дней в году: количество дней с ветром более 15 м/с может достигать 1-6 дней в центральной части Кольского полуострова и до 20 дней в его прибрежной части. Максимальная скорость ветра по области может достигать 20-34 м/с, на побережье Мурмана – 40 м/с и более.

В холодный период года над незамерзающим Кольским заливом образуются туманные испарения, иногда имеющие большую плотность, при которой видимость сокращается до 50-200 метров.

По прогнозу Гидрометцентра России в январе 2011 года температурный фон ожидается близким к среднему многолетнему, в некоторых районах области на 0,5-1,5°С выше нормы.

Количество осадков предполагается 80-120% нормы (норма 20 - 51 мм). Осадки ожидаются в виде мокрого снега, снега, количество дней с осадками – от 10 до 20.

Количество дней с метелью предполагается в пределах 5-10 дней на юге области и 10-15 дней – на севере.

Прогнозируются штормовые ветра на акватории Баренцева моря, в сочетании с отрицательными температурами воздуха это будет вызывать обледенение судов, находящихся в море.


1.2. Гидрологическая обстановка.


На реках и водоемах Мурманской области установился зимний режим. На водоемах Кольского полуострова образовался ледостав. Толщина льда близка к норме. Суммарный запас воды в водохранилищах Кольской энергетической системы больше нормы на 11%. В течение января ожидается небольшое истощение водности рек, притока воды в водохранилища.

Возникновение ЧС природного характера выше локального уровня не прогнозируется.


1.3 Лавинная обстановка. По данным Центра лавинной безопасности ОАО «Апатит»


В январе на территории Кольского полуострова продолжится период лавинообразования. Наиболее опасными районами с зарегистрированными многочисленными сходами лавин являются Хибинские горы и Ловозерские тундры. В течение месяца возможен сход 17-22 лавин.

Прогнозирование лавиноопасных периодов и районов осу­ществляется путем визуального обследования горных массивов, наблюдения за фактической погодой ведомственными гидрометеостанциями ОАО «Апатит» (рудник «Центральный», г. Кировск), а так же на основании многолетних данных по синоптической обстановке и прогнозов погоды на ближайшие сутки.

Возникновение ЧС природного характера выше муниципального уровня не прогнозируется.



2. ПРОГНОЗ ТЕХНОГЕННЫХ ЧС

2.1 Наиболее вероятные техногенные источники ЧС:


В январе сохранится опасность возникновения ЧС, обусловленных пожарами в жилом секторе, на объектах производственного и социального назначения. Возможные причины пожаров – нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и неосторожное обращение с огнем, авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения.


2.2 Прогноз техногенных ЧС в январе 2011 года:

Радиационная обстановка в норме. Чрезвычайных ситуаций радиационного характера не прогнозируется. Превышения экспозиционной дозы выше пороговых значений не прогнозируется.

Ожидаемое количество пожаров и загораний в январе ~ 170-180. По данным статистики высокий уровень техногенных пожаров в январе в пересчете на 10 тыс. человек населения регистрируется в г. Полярные Зори и Терском районе.

Ведущими причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, использование пиротехнических средств во время проведения праздничных мероприятий, поджоги.

За последние 10 лет в январе в среднем происходит 71 ДТП. В январе 2011 года ожидается от 65 до 75 дорожно-транспортных происшествий. По данным статистики высокий уровень ДТП в январе в пересчете на 10 тыс. человек населения регистрируется в г. Мурманске, Кандалакшском и Кольском районах. Причинами ДТП могут послужить ухудшение состояния дорог из-за неблагоприятных метеоусловий, изношенность дорожного полотна, нарушение правил дорожного движения, управление транспортными средствами в нетрезвом виде.

Сохраняется вероятность аварий, связанных с нарушениями в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб, работе транспорта, нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, обрушением слабоукрепленных конструкций. Причины – износ оборудования, осадки, заморозки, резкие порывы ветра, налипание мокрого снега. В январе 2011 года возможно от 5 до 8 случаев нарушений в работе систем жизнеобеспечения. Наиболее вероятны аварийные отключения на объектах жизнеобеспечения в г. Мурманске, Кольском и Кандалакшском районах. Возможные аварии на системах жизнеобеспечения, попадающие под критерии ЧС, не будут превышать муниципального уровня.

В нефтегазовом комплексе области при транспортировке и хранении нефтепродуктов аварийных разливов выше локального уровня не прогнозируется.

Аварий техногенного характера, обусловленных выбросом АХОВ, на территории Мурманской области не прогнозируется.

Возникновение ЧС техногенного характера выше муниципального уровня не прогнозируется.


3. ПРОГНОЗ БИОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫХ ЧС

С 8 декабря т.г. в г. Мурманске введен предэпидемический период по гриппу. Сохранится заболеваемость сезонным гриппом и ОРВИ на предэпидемическом уровне. Вспышечная заболеваемость по другим формам инфекционных заболеваний в Мурманской области не регистрируется и не прогнозируется. Повышается вероятность травматизма среди населения, особенно детей, в связи с использованием пиротехнических изделий во время новогодних праздников. Эпизоотическая и фитосанитарная обстановка прогнозируется в норме.



Возникновение ЧС биолого-социального характера выше муниципального уровня не прогнозируется.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter