Криминальная сводка от 11.01.2011

12 января 2011 в 08:58, Мурманская область
За прошедшие выходные дни на территории Мурманска и области за-регистрировано 186 преступлений, из них: 2 убийства, 2 разбоя, 18 грабежей, 92 кражи, 2 факта угона, 6 фактов мошенничества, 1 факт изготовления и сбыта поддельных денежных банкнот, 1 факт взяточничества, 3 факта незаконного оборота наркотиков. Сотрудниками милиции раскрыто 211 преступлений, из них 166 – по горячим следам.
1 января 2011 года в г. Апатиты в квартире дома по ул. Жемчужной обнаружен труп гражданина 1974 г.р. с признаками насильственной смерти в виде проникающего ножевого ранения в шею. По подозрению в совершении данного преступления сотрудниками ППС по горячим следам задержан гражданин 1955 г.р. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ "Убийство", расследованием преступления занимается СКП РФ по МО.

В тот же день в Октябрьском округе г. Мурманска на остановке общественного транспорта неизвестный под угрозой ножа потребовал передачи денежных средств у гражданки 1987 г.р. По подозрению в совершении данного преступления сотрудниками ППС задержан гражданин 1987 г.р. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ "Разбой".

5 января 2011 года в Апатитском районе гражданин 1983 г.р., проживающий в г. Москва, управляя снегоходом в районе оз. Имандра, не справился с управлением и врезался в стену лодочного гаража. От полученных травм водитель снегохода скончался на месте, пассажирка 1989 г.р. госпитализирована с тяжелыми травмами. По данному факту проводится проверка.

6 января 2011 года в п. Зеленоборский Кандалакшского района в доме по ул. Ковдская обнаружен труп гражданина 1954 г.р. с признаками насильственной смерти в виде телесных повреждений – огнестрельного ранения головы. Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления задержан сын погибшего 1979 г.р. По данному факту проводится проверка.

В тот же день в Октябрьском округе г. Мурманска в отделении сберегательного банка по ул. Ленина выявлена денежная купюра достоинством 500 рублей с признаками подделки, поступившая после инкассации одного из ООО в г. Кола. Сотрудниками УБЭП денежная купюра изъята из оборота и направлена на экспертизу. По данному факту проводится проверка.

6 января 2011 года в п. Мурмаши Кольского района неизвестный, находясь в неустановленном месте, посредством мобильного телефона, сообщив заведомо ложные сведения, обманным путем похитил денежные средства в сумме 38 490 рублей у гражданина 1975 г.р. Деньги были перечислены потерпевшим на счета мобильных телефонов, зарегистрированных в других регионах РФ, посредством электронного терминала. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

8 января 2011 года на стационарном посту ДПС, расположенном на въезде в Мурманскую область в районе г. Кандалакша, гражданин 1962 г.р., выходец из одной из стран ближнего зарубежья, пытался дать взятку в размере 500 рублей сотруднику ДПС за неосуществление процессуальных действий по факту административного правонарушения. Сотрудниками ДПС гражданин был задержан. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ "Дача взятки".

10 января 2011 года в Октябрьском округе г. Мурманска неизвестный у дома по ул. Седова открыто похитил мобильный телефон стоимостью 8 990 рублей у гражданина 1988 г.р. По предварительным данным, потер-певший познакомился с подозреваемым на одном из сайтов сети Интернет, граждане решили встретиться для совместной прогулки по городу, в ходе прогулки подозреваемый отнял у молодого человека мобильный телефон и скрылся в неизвестном направлении. Сотрудниками уголовного розыска личность подозреваемого установлена, ведется его розыск. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ "Грабеж".

В тот же день в г. Апатиты неизвестный у дома по ул. Строителей, методом "рывка", похитил мобильный телефон стоимостью 3 000 у несовершеннолетнего 2000 г.р. По предварительным данным, подросток направлялся домой, разговаривая с отцом по мобильному телефону, когда сзади подбежал мужчина и вырвал из рук потерпевшего сотовый, после чего скрылся. Отец потерпевшего разыскал сына неподалеку от дома и вы-звал сотрудников милиции. Возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ "Грабеж", ведется розыск подозреваемого.

10 января 2011 года в Первомайском округе г. Мурманска неизвестный у дома по пр. Ледокольный похитил сноуборд стоимостью 12 000 руб-лей у несовершеннолетнего 1994 г.р. По предварительным данным, потер-певший дал прокатиться сноуборд незнакомому молодому человеку, а ко-гда попросил вернуть имущество, тот неожиданно скрылся. Сотрудниками ППС подозреваемый в совершении данного преступления был задержан по горячим следам, им оказался несовершеннолетний 1995 г.р. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ "Грабеж".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter