С 1 по 10 января зарегистрировано 186 преступлений

12 января 2011 в 08:56, Мурманская область
Вот и завершились долгие новогодние каникулы, и для северян вновь начались рабочие будни. А пока большинство наших земляков отдыхало, сотрудники правоохранительных органов продолжали обеспечивать общественный порядок. Но происшествий, к сожалению, хватало.


- С 1 по 10 января зарегистрировано 186 преступлений, - сообщил старший инспектор по особым поручениям отдела информации областного УВД Александр Чарыгин. - Раскрыто 211 - с учетом тех, что произошли еще до нового года. В том числе 166 преступлений - по «горячим следам».

Список криминальных деяний разнообразен. В нем два убийства, два разбоя, восемнадцать грабежей, два угона транспортных средств, шесть мошенничеств, одна находка поддельной денежной купюры, одна попытка дачи взятки и три случая, которые касались незаконного оборота наркотиков. Представитель пресс-службы рассказал о некоторых из этих преступлений.

1 января в Апатитах в квартире одного из домов на улице Жемчужной обнаружили труп мужчины с признаками насильственной смерти - проникающим ножевым ранением шеи. Подозреваемого долго искать не пришлось: сотрудники ППС задержали его «по горячим следам». Возбуждено уголовное дело.

Второе убийство произошло в поселке Зеленоборском. Там 6 января в доме на улице Ковдской обнаружили тело мужчины, скончавшегося от выстрела в голову. Подозреваемого - им оказался сын погибшего - задержали оперативники уголовного розыска.

Трагически эти праздники закончились и для жителя Москвы, приехавшего в нашу область на отдых. 5 января он со своей знакомой отправился покататься на снегоходе в район озера Имандра, но не справился с управлением и врезался в стену лодочного гаража. От полученных травм водитель скончался на месте происшествия. Его пассажирка с тяжелыми повреждениями госпитализирована.

- 6 января в Октябрьском округе Мурманска в одном из отделений Сбербанка была выявлена фальшивая купюра достоинством пятьсот рублей, - продолжил Александр Чарыгин. - Как оказалось, она поступила после инкассации денежных средств из компании, действующей в Коле. Купюру немедленно изъяли и отправили на экспертизу.

О телефонных мошенниках говорится давно и часто. Казалось бы, северяне уже должны приобрести иммунитет к разного рода «sms-выигрышам» или звонкам о том, что заблокирована банковская карта. И тем не менее кто-нибудь да попадается на удочку. К примеру, 6-го числа житель Мурмашей лишился свыше тридцати восьми тысяч рублей. Мужчине сообщили, что его родственник попал в беду, а потому срочно требуются деньги. Тот поверил и перечислил деньги через электронный терминал на счета мобильных телефонов, которые зарегистрированы в других регионах.

Знакомство по Интернету, увы, не всегда доводит до добра. В этом убедился мурманчанин, у которого 10 января на улице Седова отобрали дорогой мобильный телефон. Выяснилось, что потерпевший познакомился со своим обидчиком на одном из сайтов. Решили встретиться. Во время прогулки по городу новый приятель схватил чужой аппарат - и был таков. Личность грабителя установили быстро, теперь его ищет милиция.

В тот же день в Первомайском округе заполярной столицы у несовершеннолетнего забрали сноуборд. Незнакомый молодой человек попросил у парнишки покататься. Тот не возражал. А когда хозяин захотел вернуть свою доску, незнакомец схватил ее и ударился в бега. Впрочем, долго пользоваться чужим имуществом ему не пришлось, поскольку был задержан сотрудниками ППС.

Что касается ситуации на дорогах, то за новогодние каникулы зарегистрировано 23 аварии. В результате два человека погибли и 35 получили травмы различной степени тяжести.

Так, в семь утра 1 января около дома № 71 на улице Старостина в Мурманске водитель ВАЗ-21099 не справился с управлением. Машина выехала на встречную полосу, где столкнулась с «Опелем». К слову, 19-летний молодой человек, сидевший за рулем «Жигулей», не имел водительских прав. Он и его пассажир госпитализированы.

- Аналогичных аварий было несколько. На дороге Кандалакша - Алакуртти шестого января в 21.20 автомобиль «Додж Караван» на встречной полосе столкнулся с ВАЗ-21063, - рассказала старший инспектор по пропаганде регионального управления ГИБДД Валерия Филиппова. - Пострадали трое молодых мужчин из «шестерки» - два близнеца и их друг. Каждому - по 21 году. Один из братьев, пассажир, от полученных травм скончался на месте, другие участники аварии госпитализированы. На федеральной трассе «Кола» в районе Оленегорска 7 января около 20 часов ВАЗ-2107 выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Шевроле Ланосом». Пострадала семья, ехавшая в «семерке», - 37-летняя женщина, 34-летний мужчина и их 15-летний сын попали в больницу.

В начале третьего ночи 7 января на улице Подгорной в заполярной столице 32-летний водитель «Сузуки», находясь в нетрезвом состоянии, также не справился с управлением и съехал на обочину, где сбил 41-летнего пешехода. Удар был настолько силен, что мужчину отвезли в реанимацию.

Не порадовала и статистика регионального управления МЧС. За десять дней зарегистрировано 42 пожара. В огне три человека погибли и один получил травмы.

- Первый трагический случай произошел в поселке Молочном: третьего января в своей квартире 64-летний мужчина заснул с не потушенной сигаретой, - прокомментировала сотрудник пресс-службы этого ведомства Наталья Козырева. - На следующий день в квартире одного из домов Кандалакши возник пожар. К сожалению, 58-летнего мужчину спасти не удалось. Последний случай зарегистрирован девятого января в поселке Зашеек. Там погиб 53-летний мужчина. Причины всех возгораний сейчас устанавливаются.

Для сравнения, за первые десять дней прошлого года в нашем регионе был зафиксирован 51 пожар. Тогда пять человек погибли и двое получили травмы.

Не остались без работы в январские каникулы и сотрудники мурманского травмпункта.

- В нынешние праздники у нас выросло количество обращений, - пояснил заведующий травмпунктом Алексей Фролов. - За десять дней пришли 917 человек, при этом каждый девятый из них - ребенок. Для сравнения, в прошлом году таковых было 809, в позапрошлом - 822. Примерно четверть пострадавших обратились к нам в ночное время.

Традиционно в период праздников увеличивается число так называемых криминальных травм. На сей раз их зарегистрировано 90: кого-то избили, кого-то порезали... Русские люди в подпитии зачастую лезут в драку, и как результат - серьезные повреждения, вплоть до черепно-мозговых травм. Также медицинская помощь потребовалась при растяжениях, вывихах и переломах.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2011011232
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter